Перейти к содержимому


Фотография

Во что мы будем играть — О геймерах, ядерной войне и эклектике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 485 сообщений
  •    

Отправлено

Большинство игроков любит разные игры и разные жанры. Однако, у нас тут существует жанр наиболее любимый и востребованный. Речь идет, разумеется, об RPG. Предлагаю познакомиться с некоторыми ожидающими нас в будущем (далеком и недалеком) играми.

В ранний доступ вышла постапокалиптическая игра Atom. Создатели этой инди-РПГ вдохновлялись, по их словам, Fallout, Wasteland, System Shock, Deus Ex, Baldur's Gate. Самое интересное здесь, конечно же, сеттинг. Вот как игра описывается в Steam: "В 1986 году СССР и Западный блок были практически уничтожены в ходе обмена ядерными ударами. Вы - один из выживших после апокалипсиса. Ваша задача - исследовать жестокий и загадочный мир Советских Пустошей, завоевать в нём своё место под солнцем и распутать зловещий заговор, угрожающий жизни на Земле даже больше, чем атомная война...". Ранний доступ призван поддержать разработку и, по видимости, продемонстрировать людям, что судьба другого похожего проекта, Новый Союз, игру не ждет. Что же, будем надеяться. Тема все таки благодатная, как ни крути.

https://youtu.be/-eNs9trwZr4


Beamdog анонсировала ремастер Neverwinter Nights, классической РПГ студии Bioware. Даже неясно, что лучше (или хуже?) - возможность поиграть сейчас в крутые старые игры, или удовлетворение этой потребности игроков путем "нового олдскула", как это модно в последние годы? Впрочем, знакомство с классикой всегда было хорошим тоном в любом искусстве. Не переиздать NWN это как не переиздать какого-нибудь классика, требуя от читателя искать антикварные издания.

https://youtu.be/o6wyNadJLsg


В игре обновят графику поддержки ради таких нужных (наверное) вещей, как разрешение 1080p и текстуры 4K, кроме того, дополнения Shadows of Undrentide, Hordes of the Underdark и Kingmaker так же будут переделаны и переизданы (интересно, в комплекте или отдельно, по 5$ каждое?). Даты выхода я, правда, не нашел. Но тут можно и подождать. А вот стоит ли ждать многстрадальный DayZ - неясно. Тем не менее, игру обещают выпустить наконец-то из раннего доступа в 2018 году.

Маленькое лирическое отступление в сторону от темы RPG: если вам нравятся ремастеры и вы считаете это вполне хорошим поводом углубиться в прошлое игростроя, не пропустите этот шедевр. Игра 1999 года Battlezone II Combat Commander от Pandemic Studios будет переиздана под названием Battlezone Combat Commander Reveal.

https://youtu.be/QB9eqiT_a7c


Если вы хотите чего-то необычного и интересного, и эклектика, как в проектах типа Elex, вас не пугает, то свеженькая Seven: The Days Long Gone - ваш ближайший выбор. Вообразите себе изометрическую RPG с открытым миром. Да, постапокалиптика, да, необычные способности, а вы - мастер-вор, пытающийся сбежать с ненавистного острова Пе, а еще у вас есть демон в голове и разнообразный геймплей. Биомантия, техномагия, интриги и заговоры фракций - в игре найдется все.

https://youtu.be/wbmkXiJVjr0


Кстати, во вселенной есть местечки и помрачнее. В ранний доступ выходит экшн-RPG Sighns of Darkness. Довольно стандартный фентезийный сеттинг. Каша заваривается с момента вашего похищения, и вы попадаете в открытый мир, королевство Розенфейр, где стандартно делаете себе имя. Ничего супер-нового, шедевральность вряд ли присутствует, но зато не изометрия. Слово "экшн" в названии жанра и боевой ролик говорят сам за себя:

https://youtu.be/dxT7dre5nPA


Ну а если вам все это наскучило до скрежета зубовного, попробуйте РПГ про любителя РПГ. Да, действительно, разве за десятилетия существования РПГ мы не заслужили игру про геймера? Ну так вот она:

https://youtu.be/42ffTnL0FF4


Легендарный Гарри вовсе не легендарный, он обычный. И большую часть своего времени проводит в игре, напоминающей Banner Saga. Ну а если вам не хочется играть в игру парнем, который играет в игру, вы можете просто общаться в его реальном мире с его же семьей и друзьями. Выйдет игрушка в начале 2018 года, а пока она не вышла (нет, все таки классная идея, да?) мы успеем поиграть в ролевую стратегию Spellforce 3, которая догонит нас уже через недельку. 29 ноября компания разродилась геймплейными роликами за разные расы, и так как я сейчас играю в WOW за Орду, то на волне выбрал вам видео геймплея орков.

https://youtu.be/o5rm6wwXQ3I


Про сам Spellforce 3 мы уже упоминали в теме с коллекционками, но как ни удивительно, сведения о грядущей игре до сих пор довольно скупы. Действие разворачивается в 518 году. Восстание четырех королевских домов провалилось, но война опустошила земли. Королева была серьезно ранена и находится в коме, а в стране железной рукой правит лорд-маршал, пытающийся восстановить стабильность.
Ваш отец был одним из магов-повстанцев, а вы, солдат королевской армии, сохранили верность королеве. Будете ли вы и дальше выполнять свой долг перед Нортандером? На этот вопрос каждый ответит сам 8 декабря.

До новогодних каникул осталось всего-ничего, и уже можно начинать делать себе подарки. А какая из игр сейчас интересует вас? И еще: как вы относитесь к ремастерам? Хотите попробовать классические игры на своих мощных агрегатах?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#42 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 003 сообщений
  •    

Отправлено

http://youtu.be/xPLUNEVZ4HQ


Изображение

#43 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 637 сообщений
  •    

Отправлено

Ага, как собирательный термин "насекомые", включающий пауков, да?

 

yep. именно так.

упд.

я люблю креветки и раков. мне проще их есть, не указывая на их родство с пауками :)


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#44 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

я люблю креветки и раков. мне проще их есть, не указывая на их родство с пауками :)

Поэтому стратегии, в которых камера тоже сверху, никто в "изометрии" не обвиняет. Ибо - ракообразные.


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#45 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

У многих игроков есть четкая ассоциация, изометрия = что-то старое, замороченное и некрасивое. Я с этим капитально не согласен, и не могу понять, как изометрия может быть некрасивой (ну, кроме тех случаев, когда художники действительно наломали дров) априори. Но не исключаю, что дело в том что это я просто сам старый, замороченный и некрасивый  :D:

У меня сложилась иная ассоциация - изометрия = что - то интересное и качественное; в принципе, я сама, наверно, старая и замороченная (некрасивая - это уже слишком)), так что парочку вышеперечисленных игр пробую на сей день. Однако у меня настал уже тот прекрасный момент, когда реально хочется хорошей РПГ - шки не изометрического, а нормального, блин, вида))) Так Эндерал вырос в моих глазах после дня игры в Divinity - Original Sin 2, и во всех киношных игрухах я подвожу камеру ближе к людям как могу, дабы хоть немного порадоваться. Таким образом, я как любительница изометрических РПГ поддерживаю сей вопль: "Зато не изометрия!!")))

А в целом любителям экшена и стрелялок (то бишь основной массе геймеров) не понять, чем хороши изометрические (без разницы, вид сверху или изометрия) игры, им это просто не нужно; а так вроде жанр не то чтобы топовый, но востребованный любителями "старой школы". Кстати, сейчас подобные игрухи выглядят очень даже современно и красиво (по возможностям жанра), создатели стараются в плане оформления, так что полюбоваться обычно есть чем (опять же, Divinity - Original Sin 2 зрительно что - то не очень, а так и деревья шумят, и волны блистают, и звёзды мерцают). В какой - то степени всё это должно удовлетворять и "графоманов".

 

Sighns of Darkness выглядит красиво, но ранний доступ - коварная вещь, не.

Spellforce здорово вырос, по - моему, вот она у меня подарок к НГ вместе с Divinity) Правда, на особое праздничное настроение обе не тянут (для меня), так что праздник - как всегда - со старьём :santa:))


Поэтому стратегии, в которых камера тоже сверху, никто в "изометрии" не обвиняет. Ибо - ракообразные.

Не, есть такие, которые обвиняют :blush2: я


Сообщение отредактировал Илия: 15 декабря 2017 - 05:36


#46 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 003 сообщений
  •    

Отправлено

А в целом любителям экшена и стрелялок (то бишь основной массе геймеров) не понять, чем хороши изометрические (без разницы, вид сверху или изометрия) игры, им это просто не нужно;

"Изометрия" частенько идёт в комплекте с пошаговой боёвкой, а это любителям экшена вообще как серпом по яйцам. А всё из-за непонимания того, что определённый тип игры неизбежно связан с определённым типом геймплея и реализацией камеры в игре (исключения могут быть, но оптимальное сочетание именно такое). И что хуже, они иногда пытаются доказать (на уровне "Мамой клянусь!"), что глубокое тактическое управление можно реализовать избегая невыносимо скучной пошаговости и трижды клятой "изометрии".


Изображение

#47 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

"Изометрия" частенько идёт в комплекте с пошаговой боёвкой, а это любителям экшена вообще как серпом по яйцам. А всё из-за непонимания того, что определённый тип игры неизбежно связан с определённым типом геймплея и реализацией камеры в игре (исключения могут быть, но оптимальное сочетание именно такое). И что хуже, они иногда пытаются доказать (на уровне "Мамой клянусь!"), что глубокое тактическое управление можно реализовать избегая невыносимо скучной пошаговости и трижды клятой "изометрии".

Браво, до каждой буквы справедливая оценка :girllove: Ибо фраза "пошаговые бои - скукота" обычно попадается под самыми продуманными играми в комментах раз цать... Но никто никогда не писал, что часами подряд лупить чем - либо по целям и бегать - дело однообразное)) Это точно совершенное непонимание жанра... Я лично всегда получала большое удовольствие от пошаговых боёв и такое непонимание расцениваю как... незрелость)) Всё равно что из шахмат пытаться сделать волейбол. Но, наверно, все воспитываются на разных играх)



#48 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 003 сообщений
  •    

Отправлено

Но, наверно, все воспитываются на разных играх)

Это да, но оно никак не оправдывает аргументов (с обязательным постукиванием пяткой в грудь) о том, что такие игры якобы устарели и что вообще синдром Ваномаса - это норма. :pardon:


Изображение

#49 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

Это да, но оно никак не оправдывает аргументов (с обязательным постукиванием пяткой в грудь) о том, что такие игры якобы устарели

:Connie_threaten: Экшен бы им в жизнь за такие слова!)) 

Не стоит оскорблять чужой любимый жанр)



#50 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Будто любовь к красивой картинке - это что-то плохое)

Наверное, без красивой графики - это таки несовременно. Что мешает сделать крутую картинку в изоРПГ?)



#51 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

Так она там обычно и так красивая - в рамках жанра, без окровавленных харек на весь экран))

А вообще в играх надо любить содержание (гемплей, стиль), а не просто красивую картинку.


Сообщение отредактировал Илия: 15 декабря 2017 - 07:25


#52 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Любить в играх нужно все, а не что-то одно или все кроме чего-то)

Красивая в рамках жанра - это как? Это вроде как девушка... вообще-то не очень красивая, но в рамках, например, своей профессии айтишника, очень даже. Так?))



#53 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 003 сообщений
  •    

Отправлено

Будто любовь к красивой картинке - это что-то плохое)

Не плохое, а вот "Графон не завезли = игра - говно" - это точно плохо.

Что мешает сделать крутую картинку в изоРПГ?)

Отсутствие необходимости в чрезмерной зрелищности. Системные требования возрастут, игре это ничего не даст, а те, кому подобные игры "не в жилу" всё равно её не купят. По классике же "Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа." © Н.В. Гоголь

Красивая в рамках жанра - это как? Это вроде как девушка... вообще-то не очень красивая, но в рамках, например, своей профессии айтишника, очень даже. Так?))

Скорее в рамках национальных стандартов эстетики.

Сообщение отредактировал Hangman: 15 декабря 2017 - 07:38

Изображение

#54 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

Любить в играх нужно все, а не что-то одно или все кроме чего-то)

Красивая в рамках жанра - это как? Это вроде как девушка... вообще-то не очень красивая, но в рамках, например, своей профессии айтишника, очень даже. Так?))

Красивая - в том смысле, что имеются эффекты природы, окружающего мира (например, блики на воде и т.д.), оформление, дизайн персов, кровь и даже расчленёнка порой, нет только той самой "киношной" картинки, на которую обычно у разрабов уходят все деньги.

А жанр есть жанр, игры не могут быть одинаковы, как и девушки) По мне, сейчас изометрическим РПГ всего хватает и кардинально улучшать их в плане изображения ни к чему. На что это будет похоже?)) Гемплей и размах имеются)


Сообщение отредактировал Илия: 15 декабря 2017 - 07:41


#55 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

"Графон не завезли = игра - говно" - это точно плохо.

тут безусловно. Я думал что "графоманы" и "графодрочеры" это разное в этой беседе)

 

Отсутствие необходимости в чрезмерной зрелищности. Системные требования возрастут, игре это ничего не даст,

скорее всего, издатели изучили рынок и свои ниши, да. Все это из-за чернового ПК... Долой ПК, слава консолям)

 


"киношной" картинки, на которую обычно у разрабов уходят все деньги. А жанр есть жанр, игры не могут быть одинаковы, как и девушки)
с удешевлением процесса разработки - согласен.

 

То есть, красивая картинка и анимации просто не принесут этим играм больше покупателей? Изометрия насколько нишевая, что графоном ее не спасти?


Сообщение отредактировал Gray Box: 15 декабря 2017 - 07:41


#56 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Изометрия изометрией, графика графикой, но действительно хочется уже чего-нибудь и красивого от первого лица. И чтобы это была РПГ по сюжету, а не только по тэгу в графе "жанры". Кто-нибудь вообще может вспомнить игру с более-менее приличной графикой  за последние пару дет, в которые было бы интересно играть? Я - нет. ELEX не предлагать. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#57 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Изометрия изометрией, графика графикой, но действительно хочется уже чего-нибудь и красивого от первого лица. И чтобы это была РПГ по сюжету, а не только по тэгу в графе "жанры". Кто-нибудь вообще может вспомнить игру с более-менее приличной графикой  за последние пару дет, в которые было бы интересно играть? Я - нет. ELEX не предлагать.

ведьмак? 



#58 Ссылка на это сообщение Илия

Илия
  • Верлорд
  • 201 сообщений
  •    

Отправлено

Ведьмаку третий год уже...

AsgenarDeo, меня вот мучает тот же вопрос, ответа тоже нет. Хорошие РПГ всё та же изометрия (которую имели ввиду не спасать, а доносить до среднестатистического пользователя, хотя момент "слава консолям" уже и так всё решил)))

По мне, последняя хорошая РПГ это Фол 4, но когда уж сие было (про достоинства Ф4 спорить не планирую)...

На этом всём фоне Эндерал туда - сюда :cray:

Жду вот Mount & Blade 2: Bannerlord


Сообщение отредактировал Илия: 15 декабря 2017 - 07:58


#59 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

Третий? Как время летит...

Фолл 4 - это шутер "с элементами"=)

 

Вот не знаю. Какой же это РПГ, если ты управляешь командой, как во всех изоРПГ? Оно-то да, у каждого, не побоюсь этого слова, члена - своя роль. Но в сумме для игрока выходит так, что все карты у него на руках. Ролевки нет, есть набор всех или почти всех ролей сразу.

Очень спорно тру-РПГ ли это все


Сообщение отредактировал Gray Box: 15 декабря 2017 - 07:58


#60 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

У меня сложилась иная ассоциация

 

Таким образом, я как любительница изометрических РПГ поддерживаю сей вопль: "Зато не изометрия!!")))

Ну я например никогда и не считал правильным выбирать что-то одно. Нельзя отрицать, что изометрические и от 1-го\3-го лица ролевые игры сильно отличаются друг от друга. И у тех, и у других свои яркие сильные стороны, за которые их и любишь. Я за разнообразие и технический прогресс. 

 

такое непонимание расцениваю как... незрелость

В большой степени права. Это какой-то неуместный максимализм и желание разделить всё на категории, при этом ещё и присвоив этим категориям степени илитизма. А потом бесконечно ломать копья в форумных войнах, доказывая какая РПГ рпг-шее, какой экшн драйвовее и всё в таком роде. К большой своей радости, умудряюсь любить и неторопливые тактические игры, и адреналиновые экшены, и стратегии, и многое-многое другое. 

 

Будто любовь к красивой картинке - это что-то плохое)

Новая Дивинити - не красивая? Мне интересно, потому что по моей оценочной линейке эта игра в полном порядке. 



#61 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

ведьмак? 

По мне, последняя хорошая РПГ это Фол 4,

Именно поэтому они обе уже затерты до дыр, причем сделаем скидку на то, что Фол - Экшн-РПГ. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых