v.1.3 Добавлен выбор между плащом-одеждой (амулет) и плащем-броней (шлем)

v.1.2 Исправлена сетка шкуры-спальника, для предотвращения ее частичного "проваливания" в пол. Также усовершенствованы скрипты.

v.1.1 Предварительная установка реплейсера ШКУРА МЕДВЕДЯ https://tesall.ru/files/modi-dlya-oblivion/reteksturi-i-repleiseri/6994-shkura-medvedya  больше не требуется. С любезного разрешения katkat74 текстуры включены в архив.

Медвежья шкура - плащ и постель

С этим модом трофей, достающийся после добычи медведя становится более интересным. Теперь это не только невзрачная картонка, которую хочется поскорее продать. 
Шкуру стало можно постелить на пол в доме (или на землю), при этом она будет выглядеть так же, как статичные медвежьи шкуры из замечательного реплейсера katkat74 ШКУРА МЕДВЕДЯ https://tesall.ru/files/modi-dlya-oblivion/reteksturi-i-repleiseri/6994-shkura-medvedya  .
И это будет не только украшением жилища - на ней стало возможным спать.
(Совместимо с See You Sleep DLL by LogicDragon https://www.nexusmods.com/oblivion/mods/42649 )
Кроме этого, ее стало возможным носить как плащ (слот hair) как отдельно, так и вместе с другой одеждой или доспехами.

Для использование Шкуры медведя надо активировать ее в инвентаре левой кнопкой мыши. Появится меню выбора вариантов использования - Спальник и Плащ. При выборе Спальник шкура будет выложена на пол или на землю.
При выборе Плащ персонаж будет экипирован плащом (в инвентаре, в разделе Одежда появится "Шкура медведя - плащ"). Из раздела Разное Шкура медведя будет удалена после закрытия инвентаря. При снятии плаща в Разное добавится Шкура медведя, а из Одежда "Шкура медведя - плащ" удалится после закрытия инвентаря. (Пришлось разнести добавление и удаление предмета, так как совершение их вместе в одном фрейме вызывало сбой).

По запросу Viking88 добавлен альтернативный вариант esp, в котором плащ будет не одеждой, а броней выбор бронированного варианта плаща на слоте head с характеристикой немного выше мехового шлема (ar 3), и небронированного, с откинутым капюшоном, на слоте amulet.  Для использования этого варианта вместе с доспехами рекомендуется установить мод, позволяющий показывать амулеты поверх доспехов, например Universal Show-Hide Amulet by Deathless Aphrodite ( https://www.nexusmods.com/oblivion/mods/21402 )

Сетки плаща созданы на основе сеток REAPER'S CAPES (https://tesall.ru/files/modi-dlya-oblivion/bronya-odezhda-aksessuari/obichnie/1733-reaper-s-capes ) и  katkat74 ШКУРА МЕДВЕДЯ.  Скрипты - на основе скриптов из aaaBorsBedrolls v.1.5 (https://www.nexusmods.com/oblivion/mods/42649?tab=files )
Идея мебельного маркера на шкуре из Strotislionfur new furniture https://www.nexusmods.com/oblivion/mods/41117 

Совместимость

Будет конфликтовать с модами, меняющими Шкуру медведя.

Установка реплейсера статических шкур ШКУРА МЕДВЕДЯ  ОТ KATKAT74 не обязательна, но рекомендуется.

Благодарности
Bethesda Game Studios
katkat74
Reaper
Stroti
LogicDragon, mmmpld, Bors

Требования

Oblivion

Как установить мод

Скачайте архив с модом Медвежья шкура - плащ и постель, содержимое архива копируйте в папку Data игры, подключите плагин в лаунчере игры, можно играть.
При желании иметь бронированный плащ, скачать опциональный архив bearcloakarmor.zip и заменить esp файл альтернативным.

Загрузил:
M69
8

Комментарии

Добавить комментарий

Приветствую! Добротная вещица для иммерсивного отыгрыша варвара или охотника. Теперь хоть будет дополнительное применение такой ранее бесполезной мелочи, кроме как просто сбыть продавцу. Тут тебе и плащ и спальник одновременно. Функционально, однако :)

Правда, при всей любви и уважении к качественному модерскому контенту, понимаешь что длинные плащи и Обливион вещи, увы, эстетически несовместимые. Все упирается в невозможность движка даже в примитивную физику вещей и при любом раскладе любой плащ ниже пятой точки, как бы качественно он не был выполнен, все равно будет выглядеть как кусок пластика :(

Но идея мода просто замечательная, а особенно радует что используется модель от Katkat74. Попробую попозже поковыряться в меши плаща (для личного пользования, естественно), может получится ее укоротить до размеров накидки как на офицерской броне Братьев Бури из Скайрима, дабы придать ей чуть более играбельный вид.

Однозначно в коллекцию. Благодарю!

M69
модмейкер
автор
30.08.2023 — 15:14

Да, длинные плащи в Обливионе выглядят не очень.
Я рассматривал как возможный прототип накидку Братьев Бури, тем более что ее портированание в Обливион уже есть на tesall.ru в моде БРОНЯ И ОДЕЖДА ИЗ СКАЙРИМА 2.05. Но счел, что для медвежьей шкуры она маловата. Если делать мод с крафтом, там это было бы уместно - одной шкуры хватит и на накидку и еще на что-нибудь впридачу. А в данном случае, если короткая накидка, будучи постелена на землю, вдруг снова превратится в целую шкуру - это будет странно.
Возможно, сделаю аналогичный волчий плащ - волк меньше медведя и плащ из его шкуры должен быть короткой накидкой.

M69, хотел как раз тогда предложить и волчий вариант, однако решил не вставлять свои пять септимов. Было бы неплохо, если появился и такой вариант, да еще и с лежаком на базе волчьей шкуры все от того же автора (волчья даже лучше выполнена, но это ИМХО) :)
Портированная модель накидки Братьев Бури из выше упомянутого мода как раз идеально подошла бы и медвежьему варианту и, если помудрить с лапами, под волчий вариант соответственно.

Интересная штука. Спасибо

Красота! но у меня конфликтует, когда одеваю шкуру как плащ она почему то с односторонней текстурой, а когда выкидываю на землю то она черно-фиолетовая, а вот аналогичный мод с волчьей шкурой работает, правда одевается когда эта шкура превращается в плащ- под доспех. но если я одену например рубашку или любую др. не доспешную шмотку на туловище, то плащ отображается(но это волчий плащ). а с этим у меня почему то беда, Loot так же ошибку, или какой то конфликт не показывает.

M69
модмейкер
автор
04.11.2023 — 19:36

Viking88, а какой вариант скачивали, первый (без текстур), который требовал установленного реплейсера от Katkat74, или 1.1 в который текстуры включены?
Какая текстура видна - внутренняя, кожаная или наружная, меховая?
Также было бы неплохо посмотреть меши в нифоскопе, видны ли текстуры там.
Что касается отображения волчьего плаща поверх доспехов, то для этого нужно, чтобы было включен показ амулета на доспехе. Я рекомендовал для этого Universal Show-Hide Amulet by Deathless Aphrodite, но можно использовать и какой либо другой мод, или самому править свойства доспеха в CS.

M69
модмейкер
автор
06.11.2023 — 15:02

Приношу свои извинения за допущенную ошибку. Оказалось, что вместо версии 1.1 была загружен волчья шкура, а медвежья была только первой версии, без текстур, отчего, вероятно их и не было видно.
Теперь загрузил новую версию 1.2, текстуры в ней должны быть.

M69, спасибо!

  • Еще заметил в моде на Волчью шкуру, если мы одеваем доспех -то шкура не отображается, а если одеваем обычную одежду не имеющую защиты, то шкуру видно.
    *- ваш ответ-Я рекомендовал для этого Universal Show-Hide Amulet by Deathless Aphrodite, но можно использовать и какой либо другой мод, или самому править свойства доспеха в CS.
    p.s. жалко что нет этого в общем архиве.
    ______________________________________

  • Так же что обычные волки при наличии мода куда то пропали, а вот медведи были, я не исследовал весь Сиродиил в их поисках(медведей/волков), а исследовал лишь часть золотого берега маршрутом от имперской канализации, до Приората Вейнон, а от туда уже до Кватча(срезая путь через лес), от кватча обошел огромную территорию волков не было, но разные медведи мне попались, разных видов, но увы шкура с них не падала, падал то ли зуб то ли клык.. Я не могу сказать точно зависит ли это от этого мода, т.к. много что удалил, может с чем то был конфликт, а пропали они сразу после установки.

  • Вообще модельки и на медведя и на волка(плащи и спальники) довольно красивые. Лично у меня больший интерес вызвала возможность их стелить как спальник!))) очень удобно - я хотел совмещать это с модом на необходимости(есть,пить,спать).

  • Небольшая отсылка, в Скайриме был крутой мод (Hunterborn/Охоторожденный) вот частично на уровне тес4 с такими крутыми модами как этот, пытаюсь его воспроизвести.

M69
модмейкер
автор
07.11.2023 — 17:50

Viking88, проверил еще раз c TES4Edit, эти моды меняют только шкуры. Ни медведи и волки, ни уровневые списки, ни местности не затронуты, так что исчезновение волков, а так же шкур в медведях, вероятно связано с чем-то другим. В самом Тамриэле я пока не проверял, но в Роще Существ волки и медведи есть, и шкуры из них выпадают.
Возможно, удалялся или устанавливался какой-то мод на охоту, затрагивавший существ.
Интересно, какой мод добавляет эти клыки? Можно сделать к нему аддон, чтобы клык на шею надевать как амулет. У меня была такая идея, пытался для этого вытащить сетку клыка из сетки головы волка, но пока не справился. Если уже есть готовая сетка клыка, будет проще взять ее.
А в Скайрим я еще не играл, хотя уже использовал в качестве исходных некоторые модели оттуда. Я и Обливион то до конца еще не прошел - вернулся к началу и занялся реализацией появившихся идей модов.
Включать Universal Show-Hide Amulet в свой мод в неизменном виде я не стал, так думал о том как сделать автоматическое включение показа амулета при экипировке шкуры-плаща. Сейчас эту задачу еще не решил, моих навыков в программировании скриптов Обливиона недостаточно, но может быть впоследствии сумею это сделать.
Если скачать Universal Show-Hide Amulet с Нексуса проблемно, напиши в личку, пришлю его.

M69, я начал игру с начало =) устанавливаю в общем мод - раз оне ничего не затрагивает такого, спасибо за него, а как упадет (коготь,или клык), сделаю фотку.
Из инвентаря я их правда еще не выбрасывал, но иконка предмета(клыка, или когтя) была рабочая, не как в случаях где желтый, или фиолетовый квадрат.
____________________
Еще интересует можно ли эти два мода ставить вместе, на волчью и медвежью шкуры, не будет ли конфликта?

M69
модмейкер
автор
12.11.2023 — 11:21

Viking88, да их можно ставить вместе. В дальнейшем, вероятно, я их объединю вместе в один мод, но сначала сделаю отдельно еще шкуру пумы по той же схеме.

M69 мод не конфликтует с другими модами, но небольшая несостыковка есть -например рюкзак тонет в текстуре плаща, если сетку чуть поменять- если это возможно.(сделал фотку в лс оправил) сюда не прикрепляется, но что за мод на рюкзаки не помню, там еще плащи c ним обьединяются, качал вроде бы здесь.
так же у меня есть мод на спальник - но этот нравится больше, потому что использует ванильное меню сна и с модом на потребность в сне -не нужно тыкаться чтоб выбирать нужное меню для высыпаний).

M69
модмейкер
автор
14.11.2023 — 12:32

Viking88, к сожалению, на нынешнем моем уровне знакомства с 3D моделированием для того, чтобы состыковать плащ с рюкзаком так, чтобы это выглядело достаточно красиво, мне потребовалось бы полностью переделать сетку. Медвежий плащ переделывать я точно не буду. Может быть, если буду делать шкуру пумы, подумаю о том, чтобы за основу взять не широкие плащи Репера, а плащ из Походное снаряжение -плащи и рюкзаки.
Но не обещаю - мне картинки из этого мода показались достаточно странными. Как это возможно - надевать ранец поверх плаща? Я, когда ходил в поход в дождливую погоду, всегда поступал наоборот - сперва надевал рюкзак, а уже поверх накидывал плащ :)

Еще не по теме вопрос, весь интерет перерыл не могу найти, ищу мод чтоб нпс расходились во время дождя по домам. (вероятно может возникнуть конфликт в квесте паранойя, в Скинграде, когда нужно преследовать нпс. но я просто этот квест не делаю чтоб параноик босмер выжил).

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.