Недавно SureAI выпустила Dreadful River в Steam — Rogue-like проект в жанре Tower Defense. Выход игры вновь подстегнул старые обсуждения о том, ждать ли новую RPG в духе Enderal от SureAI?

Подобные разговоры ходили в фанатском сообществе с 2016 года, с момента выхода Enderal. Так что Николас Лицау, сценарист проекта, решил поставить точку и рассказать, как обстоят дела. И ответ, к сожалению, не утешительный. 

Во-первых, команды SureAI как таковой больше нет. Под этим я подразумеваю, что команда, которая изначально работала над Enderal, больше не работает вместе.

Николас Лицау

Оригинальный состав команды варьировался от семи до девяти человек, кроме того было множество помощников, включая актеров озвучания. После релиза игры, почти все участники старой команды разошлись — кто-то перестал заниматься моддингом, кто-то занялся чем-то своим, а кто-то наоборот ушел в коммерческие студии. 

Меня в 2017 году наняла THQ Nordic для работы над сценарием SpellForce III и двух её дополнений, Soul Harvest и Fallen God. С 2021 года я имею честь работать ведущим сценаристом ремейка Gothic.

Николас Лицау

Видео-обращение Николаса Лицау

Дополнительные сложности приносит немецкое законодательное право. Оно довольно строгое в отношении авторского права — любой, кто принимал участие в создании некоммерческого проекта, становится его полноправным соавтором. А значит, если новая игра станет хоть сколько-нибудь успешной, то обязательно  найдется кто-нибудь и потребует свою долю.

В связи со всем выше перечисленным, сейчас стоит рассматривать Sure AI как некое ответвление оригинальной команды. Да, студия сохраняет дух команды, а игра создана одним из её основателей, но это уже совсем другая команда. 

Николас не исключает, что в каком-то далеком будущем что-нибудь может случится, например, появится новый духовный наследник. Но сейчас же он сфокусирован на разработке AAA-игр и ремейке Gothic, в частности. И ни о каком воссоединии старых участников речи не идет.

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
14

Комментарии

Добавить комментарий

Ну команда выпускала по проекту к каждой из серии ТЕС, еще с далекого 200какого то.
Для Морры было 2 штуки но я играл только в Arktwend: The Forgotten Realm, Нейрим очень понравился в свое время, ну а Эндерал до сих пор так и стоит на ПК, вот все собираюсь его еще раз перепройти да руки ни как не дойдут.

Кончились ТЕС и видимо кончилась команда. Хотя наверняка за эти годы там составы менялись, так что если вдруг каким то магическим чудом выйдут 6 свитки может обновленный состав что то да запилит во вселенной Эндерала.

Ну а если вдруг когда нибудь будет какой то коммерческий рпг в стиле Эндерала, но в новой вселенной и новыми персонажами, то было бы интересно посмотреть.

gkalian
администратор
автор
28.03.2023 — 14:58

Roden, >Кончились ТЕС и видимо кончилась команда. Хотя наверняка за эти годы там составы менялись,
Частично - да, верно. Но несколько человек с самых истоков были все проекты, в итоге остался только один, который с небольшой командой сейчас игру и выпустил.

Lord RZ
администратор
28.03.2023 — 20:48

Да за столько лет кто угодно задолбается. Жаль, конечно, но ничего непонятного))

Ну что-ж. По крайней они в нашей памяти останутся только как одна немецкая студия выпускавшая проекты только отличного качества.

Ох, Эндерал это просто чудо современности... Перепрошел 4 раза, первый раз в оригинал, а потом в сборках с модами. За воина-щитовика, ловкача/техника, мага-призывателя и оборотня.

Ну тут как говорится "Ничто не вечно под луной". А вообще самое неприятное в подобном, что достойной смены может так и не появиться (^_^")

Сюжет Эндерола на голову выше сюжета мейнквестов Ская. Я исключительно про сюжет. Очень жаль, хотелось бы увидеть продолжение истории.

Аня ЧЧЧ, Тут не то что сюжет глобального Эндерала, но даже у некоторых ванильных гильдий Скайрима и обычных местечковых модов сюжетка интереснее мейна. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.