Мод для Skyrim VR добавляет реалистичные диалоги с NPC с помощью ChatGPT

Моддер Art from the Machine работает над модификацией для Skyrim VR, которая позволит игроку взаимодействовать с NPC  с помощью полноценных диалогов. 

Модификация использует технологии искусственного интеллекта, включая AI-чатбот ChatGPT, генератор речи на основе AI xVASynth и программное обеспечение распознавания речи. Это позволяет генерировать естественные ответы на вопросы игрока в режиме реального времени, предлагая более реалистичные беседы с персонажами в игре.

Последняя версия проекта добавила скриптинг на языке Python, что привело к ряду впечатляющих усовершенствований NPC, от синхронизации губ до обнаружения предметов в игре. Например, NPC будут комментировать определенные предметы, которые вы держите в руках во время разговора, а также ваши действия в игре, будь то обыск сундука или сбор цветка. Они даже осведомлены о времени суток и своем текущем местоположении.

Демонстрация работы мода

Видео, опубликованное Art from the Machine, показывает взаимодействие игрока с несколькими NPC.  Технология крайне перспективная, но не без своих ограничений. NPC требуется около 15 секунд, чтобы ответить на запрос, а голоса также звучат немного грубовато.

Модификация находится в активной разработке, но даже сейчас продемонстрированный результат выглядит впечатляюще.  

Это не первая попытка использования технологий искусственного интеллекта для создания модов, ранее мы писали о том, как ΑΙ и различные нейросети используются активно в моддинге и геймдеве. 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
20

Комментарии

Добавить комментарий

Нууу, если поставить камень помощнее, а может сразу парочку, то думаю время с 15секунд выйдет сократить и до полностью удобоваримых секунды-трёх.
Хотя ещё возможно, как с рисовалками, в конкретной нише и оптимизируют, что пахать будет шустрее и на текущем железе.
Хотя ещё, вспоминая другие тексты на эту тему, каковы ограничения на одновременность существования таких умных НПС в игре. (т.е. индивидуализацию и взаимодействие этих индивидуализаций)
Но, нехило. Теперь дабы дошло до состояния где скачать.

Очень круто. Сейчас, в виде мода, выглядит довольно неуклюже: НПС долго думают, плюс нужно использовать заклинание (удобнее бы, кстати, крик). Но только подумать, какие возможности для игр с открытым миром это сулит в будущем! НПС могут быть не просто заскриптованными болванчиками, а настоящими личностями, с которыми можно побеседовать и узнать о них что-то. И вместо написания стапицот типовых реплик игровые сценаристы смогут сосредоточиться на том, чтоб создать каждому персонажу уникальную биографию и характер. А игрок сможет беседовать с любым персонажем, который его заинтересует.
Единственная проблема, что сейчас игровые разработчики в растерянности перед AI. Все понимают, что нужно его использовать, но не многие понимают, как. Это ж надо по-новому выстраивать работу над игрой, найти в процессе разработки правильное место для нейросетей. Я очень надеюсь, что в TES6 будут активно интегрировать нейросети.

Выглядит неплохо. Мир с таким может выглядеть более живым. Жаль, что мод только для VR. А так я хотел бы опробовать.
Надеюсь Год Товард, если снизойдет до разработки 6 свитков, воспользуется нечто подобным, каким нибудь ЧАТЖПТ, если только к тому времени ИИ не поработит человечество и не устроит нам Фоллаут 69!)

Roden, вам он устроит Метро 2033 ;)

Lord RZ
администратор
28.04.2023 — 11:23

Выглядит очень круто, как и тот разговор, что встроили в банелорда, разве что вот квесты так пристраивать нужен другой механизм. И да. что будет если в миллионах копий вашей игры начнутся дичайшие расхождения, одному человеку нпс будет говорить одно, другому другое и начнутся претензии в духе "я хочу как у Джона Смита, отдайте деньге"

Результат будет выглядеть впечатляюще, если будет хоть немного больше известно о том, как это все работает. Пока больше похоже на попытку хайпа на теме. Хотя вроде люди уже привыкли играть с обязательным подключением по сети. Так что вряд ли кого удивит мод с необходимостью такого подключения.

Эм.. Чат ЖОПАтэ работает через Интернет. Мне теперь для работы этого мода играть с включенным интернетом?

gkalian
администратор
автор
28.04.2023 — 14:35

Ilver, если захочешь играть в этот мод (если он выйдет), очевидно, что да.

Чат ЖОПАтэ работает через Интернет.

Не обязательно. Ты можешь скачать и запустить его на своём железе, если оно прокатит хотя-бы под минимальные требования + требования Скайрима сверху.
Я не знаю как это реализовал "Art from the Machine", но лично я подумал в первую очередь о локальном движке, довольно вероятно дообученном на ЛОРной тематике свитков и текстах диалогов Скайрима.

Пакость, только для начала придется его отреверсить. Так то исходники недоступны. Поэтому запускать на своем железе нечего.

Да и учитывая мощность языковой модели GPT-3.5 - крайне сомнительно, что даже имея исходники ее удалось бы запустить даже на самом навороченном домашнем компе.

Пакость, у тебя комп на серверных процах, с 64 Гб оперативы и водным охлаждением размером в шкаф, а еще ты гений и создал свою нейросеть? Тогда да, запускай.

Ну я не копал такие подробности касательно ЧатГПТ (просто предположил что если есть рисуйка СтаблДифюжн в открытом доступе, то и эта шляпа есть)(причём я не говорю за исходники, я говорю за готовые скомпилированные бинарники)
Но ладно, в виде онлайн-запросов на удалённый сервер это действительно звучит неиграбильно, но правда в виде продемонстрированной примитивной демки сойдёт.
А производительность ведра могущего в такое я намеренно опустил. Ежу понятно что она будет нужна большая, но если уж хочется, вспоминая виденным мной требования СтаблДифюжн, даже ранних версий, не такая уж прям неподъёмно колоссальные по ценнику. Для этого не нужен будет современный суперкомпьютер.
Но правда вот ещё один аргумент почему применение этого в массовом игрострое пока придётся подождать - железо прокатывающее по требованиям пока стоит довольно дорого. Да и консольки совсем неготовы, а они нынче определяют планку системных требований.

Самый большой взрыв мозга - то, что синтезатор речи работает "в прямом эфире". Я думал, это невозможно, слишком ресурсозатратно. Ан нет!
Это прорыв. Жду моды на Обливион с этой фичей))

Bloc - моддер, который делал это для Баннерлорда, усовершенствовал свой код и перешёл от использования ChatGPT на Inworld AI. Уже нет 15 сек. задержек ). Всё это есть в открытом доступе на Нексусе.
Помимо этого, он сделал подобное для Скайрима. Обязательно почитайте описание под видео, там не только линк на GitHub, но и ответы на некоторые вопросы. Например, он пишет, что можно использовать микрофон для разговора с нипами. Смотрите )
youtube.com/watch?v=d6sVWEu9HWU

gkalian
администратор
автор
29.04.2023 — 08:34

Zh89, справедливости ради, выложил он свою версюи под Скайрим на пару дней позже, чем Art from the Machine. Да и подходы у них судя по всему разные. В любом случае, спасибо за ссылки, я слышал про мод для Баннерлорда, но не знал, что автор и до Скайрима успел добраться.

О, если кому-то нужно это для Баннерлорда, вот линк )
nexusmods.com/mountandblade2bannerlord/mods/5273

Есть небольшой опыт пользования этим Chat GPT. Он встроен в поисковик Bing в майкрософтовском браузере Edge. Так вот. Врёт он будь здоров) И совершенно не краснеет. Попытка найти необходимую информацию обернулась полным провалом. Пробовал сформулировать свой запрос по-другому, так этот товарищ отправил меня по совершенно неверному пути. Благо, посылать пока не решается)

Отличный мод! Вот бы ещё такой чтобы озвучить реплики довакина голосом вампирши или высшей эльфийки. Тогда мод PC Head с голосовыми репликами станет куда лучше.

лет пять назад я бы визжал от радости от такого мода, а сейчас скажу... скайрим спасет только другая часть древних свитков. Хотя бы потому что игра себя морально изжила и сколько ее не накачивай модами, ну... интереснее не становится. Давно уже перешел на другие игры в скупой надежде что к моей старости выйдет так ожидаемая 6ая часть, и боюсь... боюсь, в силу современных тендеций она меня разочарует ) может и нет, и я буду ей восторгаться, скупо ругаясь лишь на отсутствие качественной русской локализации.. Дайте боги.. Дайте боги)

Для посиделок с НПС самое то ...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.