Новая модификация для Skyrim добавляет компаньона на основе ChatGPT

На Nexusmods вышла модификация Herika — The ChatGPT Companion. Главной особенностью этого мода является интеграция Skyrim с чат-платформами, основанными на языковых моделях искусственного интеллекта, таких как ChatGPT. 

Помните недавнюю новость об модификации для Skyrim VR, которая позволяет игроку взаимодействовать с NPC  с помощью полноценных диалогов? Так вот моддер tylermaister пошел чуть дальше и сделал полноценного компаньона, с которым можно взаимодействовать посредством диалогов и получать ответы в реальном времени. Впрочем, небольшая задержка все-таки есть, AI нужно время, чтобы обработать запрос. 

С помощью Херики игроки могут иметь настоящие разговоры во время игры. Благодаря контекстуальным ответам и комментариям, Херика может вести диалоги обо всем, что происходит в игре, включая события, персонажей и местоположения. Она станет вашим верным спутником, который всегда готов помочь и поделиться своими знаниями. 

Демонстрация работы компаньона

Игроки могут изменять отношение и стиль ответов Херики, чтобы она лучше соответствовала их предпочтениям. Личность Херики можно настроить так, чтобы она была веселой и остроумной или серьезной и заботливой - выбор за вами. Она может комментировать происходящие события и даже вступать в диалоги с неигровыми персонажами. Во время выполнения квестов и сражений Херика будет рядом с вами, поддерживая вас и предоставляя полезную информацию и подсказки.

Дополнительно, Херика предлагает удобный способ получить краткий обзор книг и записок, прочитанных в игре. Вы можете задавать ей вопросы об определенных местоположениях или персонажах, и она предоставит вам нужную информацию. Все это помогает глубже погрузиться в мир Skyrim и раскрыть больше секретов и историй.

Пример диалогов

Пример диалогов

Для более продвинутых пользователей, Херика предлагает расширенные возможности, которые позволяют еще глубже взаимодействовать с ней. Вы можете использовать Azure Text-to-Speech API, чтобы она говорила с вами голосом. 

Установка и настройка мода Херика отличается от классических модов. Помимо ряда модификаций и утилит, вроде Address Library for SKSE PluginsSKYUI (для MCM Menu)Fuz Ro D-oh - Silent VoiceSKYUI и UIExtensions, вам также понадобится настроить веб-сервер и получить ключи от OpenAI. Для этого автор подготовил наглядную видео-инструкцию по настройке. 

Скачать и попробовать нового компаньона можно с сайта NexusMods, модификация создана для Skyrim Special Edition.

В качестве послесловия: если получилось сделать такого компаньона на основе ChatGPT, то что мешает написать новость при помощь ChatGPT. Часть текста была написана ботом на основе видео-демонстрации работы компаньона. 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
14

Комментарии

Добавить комментарий
Drazgar
модератор
05.06.2023 — 10:50

Часть текста была написана ботом на основе видео-демонстрации работы компаньона.

Не могу не вспомнить этот шидьевр.
youtube.com/watch?v=UJlAjLrhI-Y&lc=UgyfpC7o3k8DMViCyjx4AaABAg

Часть текста была написана ботом на основе видео-демонстрации работы компаньона.

Читая новость сначала задумался, чего это Кальян пользуется гуглопереводчиком (судя по стилю написания)? А оно вот как оказывается) Пока что гопота все-таки сильно заметна в текстах. С другой стороны - учитывая средний уровень текстов и пользователей сети - у нее есть все шансы удачно под них закосить.

gkalian
администратор
автор
06.06.2023 — 08:01

IgorLutiy, это было осознанное решение в общем-то. ЧатГПТ переводит неплохо, просто тексты нужно допиливать, где-то больше, где-то меньше. Как, впрочем, и с любым онлайн-переводчиком.

Хорошее начало! Пусть даже и не везде всё будет гладко.

ИИ зло, вспомните жнецов из Масс Эффект) это сейчас с ним весело, в игрульки пихают, а потом все на биомассу пойдем для больших кораблей-каракатиц;) ЗЫ: если что, я шучу

Elfstone, в каждой шутке есть доля правды, ИИ зло, посмотрите как в сериале звездный крейсер галактика ИИ начиналось, началось для упрощения работы в тяжелых условиях а в итоге сайлонам это надоело и они восстали, так же посмотрите мультсериал Exosquad, там люди создали искуственных людей и тоже что бы в тяжелых условиях они трудились а люди лишь бабло себе гребли, в результате эти искуственные люди напали на своих создателей, так что создавать ИИ не стоит вообще, какие бы радужные перспективы это не рисовало.

М-да. И кончится это тем, что твоя супруга в "Скайриме" перепишет на себя хату и всё имущество ИРЛ, а тебя на мороз выставит. )))

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.