Оружие, направленное против врагов, иногда больно бьёт по собственным подданным. В случае Denuvo всё, к сожалению, обстоит именно так. Но не исключено, что скоро этому будет положен конец — раз и навсегда.

Denuvo, как вы, вероятно, уже знаете, является довольно-таки непопулярным способом цифровой защиты от пиратства. Несмотря на раздражение пользователей, печально знаменитая система по-прежнему активно используется немалым количеством издателей игр для PC, в числе которых пребывают такие именитые лица, как Ubisoft, Sega, Square Enix и кое-какие другие. В прошлом году создатели Denuvo утверждали: взлом и пиратскую продукцию невозможно побороть полностью и основная цель «заключается в защите первоначальных продаж» до того момента, когда на свет появятся кряки. Но такое вот дело, что Rage 2 от Bethesda умельцам удалось взломать менее чем за сутки. Так что в 2019 году это обещание стало немножко неактуально. 

Правда, будем справедливы — в данном случае не стоит винить уязвимость в слоях безопасности Denuvo. Если верить сообщениям на сабреддите CrackWatch, исполняемый файл игры, приобретённой в магазине Bethesda, не содержит DRM, в то время как Steam-версия Rage 2 напротив, изначально поставляется с Denuvo. Этот странный недосмотр (даже если он преднамеренный) со стороны Bethesda предоставил взломщикам возможность зайти, что называется, с чёрного хода. Доступ к исполняемому файлу в чистом виде, казалось бы, сделал появление слабого места совершенно естественным, и нет ничего удивительного, что все желающие запросто смогли избежать онлайн-регистрации в Rage 2 при первом запуске игры.

Rage 2, павшая в 2019 году невинной жертвой производственного недосмотра

Подумать только, взломщикам даже не пришлось специально пробираться в код Denuvo, чтобы «спиратить» Rage 2. Также это касается игр, не обладающих сильной защитой от копирования и взлома в первый день продаж. И если обратить взгляд на другие игры с Denuvo, выпущенные в этом году, то DRM явно не держит свои позиции столь же мощно, как в 2018. Это факт, никуда не исчезающий, если закрыть глаза на промах Bethesda.

Из последних выпусков с Denuvo, за которыми наблюдали на CrackWatch, имеется несколько счастливчиков, избежавших взлома, вроде Anno 1800 (вышла месяц назад). Ряд других, так и не взломанных игр — таких как Mortal Kombat 11 и The Division 2 — вероятно, останется в текущем виде уже навсегда. Не оттого, что взломать их в принципе невозможно, просто онлайн-соединение делает процесс чрезмерно трудным. Или вовсе бессмысленным.

Если оставить в стороне подобные игры, то картина, которую обрисовывает CrackWatch для Denuvo в 2019 году, представляется далеко не самой радужной:

  • Взлом Rage 2: день 0 (был загружен exe-файл без Denuvo)
  • Взлом Metro Exodus: день 4
  • Взлом Devil May Cry 5: день 0 (также был загружен exe-файл без Denuvo)
  • Взлом Resident Evil 2: день 6
  • Взлом Far Cry New Dawn: день 6
  • Взлом Ace Combat 7: день 13

Мы можем вспомнить, что в 2018 году время взлома, как правило, было намного дольше. Hitman 2 и Just Cause 2 были взломаны за один день, но Assassin's Creed: Odyssey оставалась неуязвимой 36 дней, FIFA 19 открылась на 63, а Shadow of the Tomb Raider — на 64. Тогда никто не удивлялся, что взлом Denuvo занимает недели или месяцы. С некоторыми крупными исключениями, вроде взлома Final Fantasy 15 в нулевой день.

Мир медленно движется навстречу свободе от тяжёлых защитных систем

В 2019 году несколько игр с Denuvo стали доступны пиратской аудитории на той же неделе, когда официально вышли. День запуска обычно считается самым важным в плане успешных продаж, но шесть дней — слишком узкое окошко для DRM, чтобы считать ее достаточно эффективной.

Всего около десятка игр текущего года вышли с Denuvo на борту, но те, которые хакеры всё-таки взломали, были взломаны сравнительно быстро. Основной ценностью Denuvo провозглашается отражение атаки пиратства при запуске. И, может, теперь издателям стоит подумать, стоит ли того защита, длящаяся меньше недели — учитывая, какой однозначной славой пользуется Denuvo среди PC-геймеров?

C вами была Vоid! Подготовлено по материалам PCGamer, специально для TGM — Tesall Game Magazine.

13

Комментарии

Добавить комментарий

Слава, которой она пользуется я думаю их не волнует. А вот к финансовым аналитикам, которые им говорят, что с денуво продаж будет они прислушиваются.

не совсем понял, с денуво взлом просиходит не в первый день, а иногда даже не через неделю, так в чём же суть этой фразы,

Оружие, направленное против врагов, иногда больно бьёт по собственным подданным. В случае Denuvo всё, к сожалению, обстоит именно так. Но не исключено, что скоро этому будет положен конец — раз и навсегда.

если без него, игры пиратят в первый же день, выходит толк от него всё же есть?

verflught,

если без него, игры пиратят в первый же день, выходит толк от него всё же есть?

Толк есть, но с другой стороны - стоило ли потратить деньги на защиту продукта (причем на защиту, тормозящую игру), вместо того чтобы потратить ее на улучшение качества продукта? Те же Скайрим или Ведьмак прекрасно продались без всякой Денувы. А Anthem и защита не помогла.

Aeltorken, ну, это уже другой вопрос. Но выходит так, что если разработчик не уверен в своём продукте, то ставит защиту посильнее. Стало быть, если игра с денуво - жди подвоха)))

Vitalyudin
модератор
31.05.2019 — 13:28

Если в беседкомагазине Rage 2 была без Denuvo, то Steam-версия, скорее всего, тоже была без неё, просто со стандартной Steam DRM. А Sekiro, например, была на трекерах ещё за несколько часов до релиза. В ней вроде тоже нет Denuvo, лишь Steam DRM. Так что Denuvo всё же защищает первоначальные продажи, пусть и ценой иногда немалого ресурсопотребления.

Vitalyudin, ресурсопотребления пк, и весом игры на диске, и самое главное наценкой на игру за то что в нее денувку всунули. Помимо наценки за то что стим в нее впихнули.

Разраб платит не просто за стим но и за денуво и делает нехилую наценку на игру которую в стиме со скидкой продадут. Разраб неполучает много бабла изза такого и негаттв от игроков которые купили игру и плюются от денувы и багов.

Относительно выгодна денува только крупным студиям типа ЕА которая сама издает игры своих студий через орижин. И денува плзволяет срубить чуть чуть бала на плохо чделанных играх которые давно уже не имеют демо версий и оценить продукт не возможно нормально кроме как на ютубе обзор посмотреть.

Денуво-кусок гуано. Надеюсь эта шарага разорится как и предыдущие.

Karatel Indoril, Если так подумать, я не могу вспомнить ни одного подобного Денуве ПО по защите интеллектуальной собственности. Думаю, я не один такой.

Dawnguard45, а как же святой старфорс? Правда он не кушал ресурсы компа, как Денува.

я не могу вспомнить ни одного подобного Денуве ПО по защите интеллектуальной собственности

Секьюром, Старфорс (обе вроде сделаны теми же, кто делает Денуво).

а как же святой старфорс? Правда он не кушал ресурсы компа, как Денува.

Ну да, старфорс не кушал ресурсы. Он просто изнашивал приводы, вызывал глюки системы, не говоря уже о том, что можно было иметь лицензионный диск и не иметь возможности поиграть, ибо старфорс видите ли не принимал этот диск как лицензионный. И прочие подобные "прелести". В свое время старфорс поливали дерьмом похлеще, чем нынче Денуво.

Со взломами тоже была аналогичная ситуация. Сначала было сложно, а в итоге разломали в хлам. Помню как перед релизом Сталкера прошла инфа, что на него вешают самую новую версию старфорса, которую типа не смогут взломать. В итоге сталкера взломали еще до релиза.

Денуво лишь очередной этап в борьбе между крекерами и правообладателями. Были защиты до него, будут после. При появлении они могут вызывать трудности для взлома, но со временем ломают всё. И история повторяется :)

IgorLutiy, Поэтому он и святой- ломал бесовские приводы пиратов. И теперь история повторяется- мы платим за то, чтобы у НАС от 5 до 15% ресурсов системы жрала какая-то хрень, которая кроме издателей никому не нужна.

Karatel Indoril, Эм.. он подтачивал привод лицушников - пираты эмулировали образы

Solьwing Darestraight, пиратов-лицушников :D

Karatel Indoril,

а как же святой старфорс?

старфорс - была бомбой) так бесила в своё время, особенно если купишь лицуху, она мешала нормально её запустить))) А взломанные репаки шли без проблем с эмуляторами и так далее)))

Йо-хо-хо! Задраить люки, наша субмарина погружается! Пора начать жатву.

"Победить пиратство невозможно, но мы сделаем всё, чтобы усложнить пиратам жизнь. И лицензионщикам. И разработчикам"

Mordegaard, и игрокам

когда сторонники копирайта наконец поймут что все их усилия направленные на цензуру, на антипиратские законы и защиты тщетны! Если они делают шлак и тратят деньги на защиту своего шлака-их право, пусть рыночек их порешает. Но тех кто делает шедевр, люди осыпают богатством и прибылью.

Все верно, Скайрим или Ведьмак-3 отлично раскупали, хотя в В-3 вообще никакой защиты не было.

Так что, эти денувы только позорят разработчиков, которые не уверенны что их продукт будут хорошо покупать.

Rage 2, павшая в 2019 году невинной жертвой производственного недосмотра

А Точно пала? Сам я в неё не играл и не собираюсь, но в целом игру вроде оценили положительно. Неужели продажи провалились?
-
За Mortal Kombat 11 помню попадалось обсуждение на одном трекере, что её даже и не собираются ломать т. к. игра настолько говно что крякерам не интересна даже в "спортивном" виде.

Мир медленно движется навстречу свободе от тяжёлых защитных систем

Нет. К ещё более тяжёлым и заморочистым.
В конечном счёте это коммерция и сложный бизнес с довольно тёмным дном.

Ну да, старфорс не кушал ресурсы. Он просто изнашивал приводы

Жрал тоже вполне себе, просто не на столько и в целом с лихвой перекрывалось ресурсозатратностью систем обхода (DeamonTools и т. п.)
На износ приводов как раз особой погоды оно не делало, верней так: изнашивались те самые лицензионные диски (которые печатные, особенно CD, понятно какого качества) и довольно быстро диск частым использованием затирался и переставал читаться (с понятными последствиями). Ну а в сегодняшнем виде вообще несовместимость потрохов Старфорса с современными Виндами.
Кстати если подумать сейчас всё обстоит ещё хуже - все эти современные игровые DRMы завязаны на сеть и сервера в интернете, отключение которых, например того-же Стима, приведёт к незапускабильности всего, на что нету таблеток. (это уже вообще просто не поднимая вопроса о приватности и защите персональных данных)

Пакость, как человек, который сделал рефанд- если и не провалились продажи, то как минимум дела плохи. Игра кроме относительно неплохого графоуни ничем похвастаться не может.

Может нужно делать нормальные игры а не выбрасывать деньги на бесполезную хрень?

Скоро Denuvo будет виновата во всех проблемах производительности, даже если сам пк игру не тянет.
Это как проблема с 10-кой, если кто-то хейтит - 2/3 ру комьюнити воспринимает это как агитацию, и начинает хейтить "аргументами" из гуглядекса.
А, ой, я ничего не понимаю, во всём виноваты Майкрософты и создатели Denuvo, ведь они повинны во всех смертных грехах. Всё, замолкаю.

Дуново.. хреново там.. мне без разницы.. но когда программа установленная на моем компе дает возможность зарабатывать не мне а кому то ещё за мой счет мне такая программа не нужна. У меня каждый бит на счету.. кому подарить FarCry Primal? официальный с дуново все как полагается.. ;)

В Топку Денуво!!!!!

Drazgar
модератор
26.11.2019 — 03:20

Так приспичило ранним утром, что специально зашёл на сайт и разыскал полугодичную новость?
лол

Взлом Denuvo стал легче и происходит быстрее, чем когда-либо раньше

Это всё конечно здорово, но я и так особо никуда не спешу, так как каждый раз жду всякие патчи и правки =Ь

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.