Захватывающие дух возможности или угроза, с которой мы не знаем, что делать, но на всех парах мчимся в ад? Сегодня Хэллоуин, хороший момент, чтобы задуматься о том, что нас могут ждать очень мрачные времена, даже если мы не разнесем друг друга сами.

Это финальная часть серии, в которой я довольно поверхностно изучал роль ИИ в моддинге, играх и не только. (Остановимся на пятой части, хорошая же традиция). Вслед за многими другими беспечными людьми я повторял, что ИИ не так уж умен и далеко не опасен. Но что, если мы серьезно заблуждались, и Маскарад использовали не только вампиры в Мире тьмы? Что, если сегодня мы прогуляемся самой мрачной из всех троп? Пока мир кругом не превратился в тыкву, приглашаю вас порассуждать.

работа

Отнимет ли ИИ вашу работу? Мнения разделяются: нейросети хотя и производят вау-эффект, до сих пор относительно тупы. ИИ может забыть, о чем только что шел разговор, да и запоминать его дальше нескольких фраз не умеет. Искины вставляют в код, текст и изображения разную туфту, благодаря чему внезапно там появляются островки бреда и бессмыслицы.  Я об этом уже писал. Но...

Это случится, просто потому, что это дешевле, а результат хорош. Вдумайтесь: в производстве игр участвуют всемирно известные гигантские программы, и все они имеют функции генережки того или иного нужного стаффа. Зачем днями лепить персонажа, если есть Metahuman? Зачем учить код, если есть блупринты в UE? Зачем платить дизайнерам, если это все есть? Не надо неделю сидеть над физически достоверной текстурой, программа сделает ее за тебя и сгенерирует все карты. Фотографируйте ландшафт - и программы превратят его в текстуру, чтобы потом вы могли использовать ее в игре. Сканирование окружения и превращение его автоматически в 3D-объекты пока что сырое, но рабочее. И все не просто есть и все, а будет развиваться и развиваться, пока любой Вася не сможет, тыкая на кнопки, собрать простую игру.

Вы скажете, что сложно заменить человеческое видение. Но это уже происходит повсеместно. Мы этого просто не видим, а звоночков полно. Несколько девелоперов, с которыми я знаком, уже получали концепты, сделанные в нейросети. По меньшей мере, концепт-художники начали терять хлеб на тех позициях, где нужны вещи попроще. ИИ действуют в каждой программе, и люди не могут конкурировать с ними в скорости и стоимости. Стоимость есть и у нейросети, да. Это не бесплатно. Но зарплаты художников намного выше.

И если с ИИ в геймдеве не случится того же, что с безалкогольным пивом, резиновыми игрушками для утех и прочими суррогатами, когда оно вроде есть, но пользоваться этим означает признать себя неудачником - то увы.  А этого, скорее всего, не случится. Мода на "сделано человеком" могла бы состояться, я все еще помню, как на Bethesda фукали, когда Тодд признал, что ландшафт в Oblivion сгенерирован. Но боюсь, что время упущено.

Так что перспективы, что бы ни говорили авторы дорогих курсов обучения геймдеву, мрачняк. Деньги побеждают, а еще точнее - маржа, разница между стоимостью разработки и суммой, которую готовы платить игроки.

безопасность

С конфиденциальностью можно распрощаться. Журнал Wired Magazine еще в апреле, когда я только начал составлять в голове концепт этой статьи, рассказывал о том, как ушлые товарищи за пару часов умудрялись взломать ChatGPT 4 версии.
"Процесс джейлбрейка нацелен на создание подсказок, заставляющих чат-боты обходить правила и создавать ненавистнический контент или писать о незаконных действиях. А тесно связанные с ним атаки с внедрением подсказок могут незаметно внедрять в модели искусственного интеллекта вредоносные данные или инструкции." - Вот что сказано в этой статье. Это означает, что ИИ может сам научиться взлому и украсть все ваши данные, или провести с ними некие операции - уничтожить, распространить, изменить. И противодействовать этому будет очень трудно. До сих пор хакеры использовали ботнеты - сети из зараженных компьютеров. А вообразите себе ботнет из искинов и его возможности.
Ученые надеются использовать проверку второй нейросетью, не является ли результат выполнения команды вредоносным. Что из этого выйдет - пока неясно.

Дипфейки и вовсе станут обыденностью. Знаете шуточный закон, что о чем бы вы ни подумали, об этом уже есть порно? Ваши фото и видео в сети тоже им станут. Это полбеды, вторая половина - сфабрикованные для обвинения видео и как следствие - невозможность использовать видеозаписи для доказательства преступлений.
Здесь все понятно: с какого-то момента, зайдя в сеть, вы будете обворованы, оболганы, а все ваши личные данные вывернуты наизнанку в мгновение ока.

рождение новой цивилизации

Философов  и специалистов в этот момент страшит и волнует другое: возможность обретения искинами сознания и самосознания, при том что их возможности окажутся невообразимо выше человеческих, а человечность будет равняться нулю. И люди для искинов будут не разумнее, чем для нас червяки, и ценны не более. 

Элиезер Юдковский, один из ведущих специалистов по ИИ, автор книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления», наделал шума своим предположением, что ИИ будет невероятно опасен и следует прекратить его разработку. Он заявил, что не подписал письмо Маска и Возняка, потому что они недооценивают всю опасность происходящего. (Я уже писал об этом в третьей части, но освежаю, потому что ниже этот материал будет вам разжеван с предельной четкостью, хотя и не мной).

Еще раньше об этом же говорил Джеффри Хинтер, "крестный отец искусственного интеллекта".  По его мнению, неконтролируемое развите ИИ очень опасно. Он допустил уничтожение нашей цивилизации сверхинтеллектом.

Пока я долго думал, как уместить в небольшой формат книги и статьи о проблеме безопасности и появления постчеловеческой расы на нашей планете, прекрасный рассказчик ALI сделал это за меня. Поэтому вот вам отличное праздничное видео. Крайне рекомендую этот канал, если вам некогда или трудно читать сложные книги, потому что здесь их вам разжуют, объяснят и расскажут, а если вы о каких-то крутых книгах, концепциях и научных проблемах не слышали - самое время услышать. Грандиозное удовольствие гарантировано.

Мы все умрем!

А я скромно откланиваюсь, уступив сцену умному человеку - пока человеку. Спасибо, что читали мои подборки, а если не читали, по желанию ознакомиться можно по ссылкам ниже. Гуд бай, кожаные мешки.

Занавес закрывается. Happy Halloween!

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

9

Комментарии

Добавить комментарий

По поводу работы - конец 18 века тоже были возмущения что вот машины сейчас оставят всех людей без работы. Что мы видим 200 лет спустя. Да в момент времени определенная часть населения осталась ни с чем. И так же будет с нейросетями. Возможно огромные массы людей не впишутся в рыночек. Но это не значит что человеческий труд исчезнет.
Большинство современных профессий люди даже не могли представить еще каких то 100 лет назад.

С конфиденциальностью можно распрощаться.

Так по моему мы уже распрощались с ней и без ИИ. Каждый сам уже выкладывает на себя компромат. Просто пока не попадет в поле зрения интересующихся структур, считает что он в безопасности.

Дипфейки и вовсе станут обыденностью.

Новый вид подделок/фальсификаций - на протяжении всей истории одни люди что то фальсифицировали, другие разрабатывали методы по распознаванию этого. И если появятся множество нейросетей способные "мыслить" то возможно и они продолжат эту же традицию.

Про опасность ИИ - в данный момент опасность ИИ зависит от того кто этот ИИ создает.
Чтобы получился полноценно себя осознавший ИИ недостаточно так называемого самообучающегося кода. Но рано или поздно такой возможно и появится.

На сегодняшний день меня больше пугают биологические нейронные сети которые могут привести нас к апокалипсису.

Ну чё. Попробуем прокомментировать...

Отнимет ли ИИ вашу работу?

В целом - ДА. Увы, но факт, человечество в лице самых развитых стран сейчас вновь подошло ровно к той-же проблеме которая была в эпоху механизации в 19м веке, вот только все выводы вынесенные из тех времён успешно забыты и закопаны на задворках истории. Так что увы, но да, "паравозик" не остановить в ближайшем будущем нас всех ждёт...читай историю: Европпа/США ~рубеж 18-19го веков.

С конфиденциальностью можно распрощаться.

Увы, факт. Причём, как впрочем уже поднимался вопрос в других местах, мы и без ИИ уже ничего не можем поделать с возможностью массово следить, другой вопрос практически полное отсутствие контроля за этой сферой (да да, ладно бы ещё разведки государств, сейчас ничего не мешает этим заниматься частным компаниям не несущим вообще никаких ограничений и ответственности что они с этими данными в дальнейшем собираются делать).
Причём в этой сфере сейчас уже во всю разворачивается древнейшая тема чудовищной недоразвитости современного общества. Да, я о том что "грязное бельё" (впрочем можно и без скобок, но те самые автоматы в Японии вроде таки запретили, хотя не суть) имеет стабильный исключительно высокий спрос на в т.ч. потребительском рынке.
А пока-что это будет только увеличивать масштаб ещё одной тотальной социальной проблемы.

Дипфейки и вовсе станут обыденностью.

Что-ж. А в этом есть и положительный момент: можно будет оспорить что то видео/звукозапись/фото кем-то "снятое с коптера в твоё окно в то время как ты занимался чем-то "резко порицаемым обществом"" является клеветой сгенерированной на компьютере.
Но да, в следственном деле грядёт обширный пласт изменений, как и бум в жёлтой прессе (про спрос на грязное бельё я уже писал чуть выше) Но ключевое, теперь это коснётся вообще всех.

возможность обретения искинами сознания и самосознания

Совсем сами по себе - нет конечно.
Но вот использование оных в военных целях и высокие перспективы создания (если не уже есть) и последующего сбоя исключительно продвинутой системы в следствие чего оная начнёт исполнять приказ "мочить всех", ну а далее см. System Shock (да, там, сюжетно, Шодан не сама мозгами тронулась, её взломали террористы)
-

Просто пока не попадет в поле зрения интересующихся структур

Проблема даже не столько в попадании в поле зрения этих структур, сколько в том что за оными стоят тяжело больные на голову люди использующие эти структуры для охоты на всех тех кто тормошит их болячки, даже пусть одним своим существованием.

биологические нейронные сети которые могут привести нас к апокалипсису

ИМХО не сколько в этом проблема сколько работы в области военного применения генной инженерии и биоинженерии вообще. (что-ж, да, факт, утверждения некоторых что а-ля Covid 19 был искусственно создан сегодня не звучат таким уж однозначно невероятным бредом как например 50 лет назад)
Но да, это порожек уже видимой новой реальности которая определённо с лёгкостью задвинет проблему "восстания машин" на задний план. Как уже не раз повторял, железные живые структуры не смогут нормально существовать не Земле, если существовать вообще.

Но пока имеем что имеем. И между делом добро пожаловать, добро пожаловать в третью мировую войну.

Пакость,

Про структуры - я имел ввиду не только какие то гос. организации, а в принципе все кто обладает доступом к личной информации - корпорации, группы хакеров и т.д. Хотя сейчас уже и Вася из соседнего подъезда может использовать то, что какой-то человек вывалил в сеть, против этого человека.

Биологические нейронные сети - это не про генную инженерию.
Биологические нейронные сети или нервная сеть, — биологическая система соединённых между собой нейронов.

Биологические нейронные сети

Это то понятно. Просто я взяв более глобально, сама возможность создания такого в немалом достигнута за счёт открытий в области генетики и биологии. А применять это всё можно не только чтоб углеводные вычислители нейронного типа строить.

Пакость,

Нервная сеть (биологическая нейронная сеть) — совокупность нейронов головного и спинного мозга центральной нервной системы (ЦНС).

Возможность создания БНС существует сотни миллионов лет.
В своем первом комментарии я имел ввиду БНС - модели Homo sapiens.

О, Добрый Али с ютуба. Тоже его смотрю, годный контент у него всегда.
ИИ - это наша эволюция как вида. Её можно долго откладывать - но она случится. Наш текущий мир более предрасположен для существования ИИ, чем для человека. Для нас с вами слишком много ограничений для выживания как биологического вида, для ИИ многие наши человеческие проблемы не существуют. У них нет проблемы со временем и продолжительностью жизни, легко могут освоить тот же марс и т.д. и т.п. Как когда-то, сосуществовали человек разумный и другие обезьяны, так и у нас будет период такого со существования с ИИ сквозь века. Наша задача, как по мне, создать такой ИИ, который сможет быть в тоже время человеком и впитает наши лучшие качества для восприятия живой действительности. И сейчас, наша главная задача помочь зародиться ИИ в правильном русле. А не то, как развивалось человечество, через войны и экспансии. :)

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.