Half-Life: Alyx оказалась как отличной игрой для VR, так и хорошей частью серии Half-Life, но, пожалуй, лучшее во всём этом то, что шутки про скорый выход Half-Life 3 не иссякнут, ведь ни настоящей HL3, ни Episode Three мы в ближайшее время не увидим. Дизайнер уровней Дарио Касали в интервью с IGN объяснил, почему даже спустя 13 лет у нас до сих пор нет полноценного сиквела Half-Life.

Разработка Half-Life 2 заняла неожиданно много времени во многом из-за того, что она велась параллельно с разработкой движка Source, который и использует игра. «Я думаю, основная идея состояла в том, чтобы создать стабильную технологию, чтобы уже на ней собрать игру»,  сказал Касали.

Так появилась идея эпизодов, чтобы молчание Valve не затягивалось на годы. По завершении работы над движком Source эпизоды должны были стать ежегодным удовольствием для фанатов. Но потом разработчики стали впихивать в игру всё больше и больше фишек и проект начал «расползаться». Касали сказал, что концепт был хороший, но Valve не смогла его нормально реализовать.

«После шестилетней разработки Half-Life 2 мы не хотели, чтобы молчание студии снова продлилось настолько долго», — Дарио Касали

После Episode Two продолжения так и не последовало даже спустя 13 лет. Случилось это по двум основным причинам. Первая, как сказал сам Гейб Ньюэлл в другом интервью с той же IGN, — это нежелание выкидывать игры пачками только потому, что они увеличивают цифры в квартальных отчётах. Вторая — это разработка движка Source 2. Source 2 был официально анонсирован в 2015, но Касали говорит, что Valve очень хотела, чтобы к выходу Episode Two игра уже была на новом движке, но при этом никто не хотел повторения той «боли», которой обернулся процесс разработки Half-Life 2.

Для изнывающих фанатов есть и хорошие новости: Касали рассказал, что все эти годы в Valve продолжали работать над различными проектами, связанными с Half-Life, просто до этого они не смогли придумать ничего, что бы им понравилось. И, раз VR-эксклюзив Half-Life: Alyx не доступен большей части ПК-игроков, мы вполне можем ожидать что-нибудь в будущем. Разработчик из Valve Робин Уокер ранее в этом месяце сказал, что студия видит Alyx «как наше возвращение в этот мир». Вполне возможно, что в ближайшие сроки нам стоит ждать новых слухов, утечек и сливов о Half-Life 3, кто знает.

С вами был DjAkuloF, подготовлено специально для TGM — Tesall Game Magazine по материалу PC Gamer.

10

Комментарии

1ex0
модмейкер
11.04.2020 — 16:24

Как по мне, это полная охинея, и они просто лапшу вешают. Зажрались они там со своим Стим - гребут лопатой и им хватает. А выпускать игры пачками - это наоборот мечта любой компании: + болбло, да и игроки довольны. Так что, выглядит это как полная муть. Тем более, выпустить игру только для VR. Это ж так тупо - очевидно же что всё ради продажи своего барахла.

А выпускать игры пачками - это наоборот мечта любой компании

Не в отношении HL, иначе она быстро превратилась бы в позорный мусор. Всех денег не заработать (да и зачем?), а в ящике они Гейбу тем более не понадобятся (хотя даже некоторым пожилым творцам это не мешает сходить с ума и жить ради денег, да). А вот оставить что-то для человечества - вполне себе мотивация.

Я больше склонен к версии, что Гейб любит HL слишком сильно и его душит перфекционизм. Божественное выступление G-man'a в HL: Alyx тоже говорит в пользу этого. Такого уровня просто не бывает без искренней любви к своему делу. Хотя тут еще вопрос, заслуга это Гейба или кого-то другого из команды.

Скорее всего, у заморозки HL3 комплекс причин, а не какая-то одна. Излишняя, на мой взгляд, жадность к деньгам у Valve тоже прослеживается. Помнится, где-то читал статью про нездоровую атмосферу в их коллективе. Думаю, если бы Гейб действительно сильно хотел выпуска HL3, то уже бы сделали, но на первом месте у него развитие корпорации, а не творчество. На мой взгляд, их медленно, но неуклонно губит именно то, что не удается качественно совместить подлинный творческий огонь и бизнес. И это далеко не только их проблема. Можно посмотреть на тот же Близзард или Дисней, до уровня которых Валв пока еще не упал. )

В этом плане мне очень нравится подход к жизни у главного дизайнера HL2, Виктора Антонова. Пара цитат из его интервью про причины ухода из Valve:

«Я ушёл именно тогда, когда они перестали делать эпические блокбастеры, каким являлся Half-Life 2», — говорит Виктор. — «После этого начались эпизоды. Valve — это отличное место, но меня интересуют проекты, а не компании. Я пришёл в Valve только ради Half-Life 2. Я ушёл в Arkane и сотрудничал с ними, чтобы делать The Crossing и Dishonored. Проекты для меня важнее всего остального».

«Valve стала очень большой компанией», — продолжает Виктор. — «Что мне действительно нравится в философии Arkane, так это то, что они являются небольшой плотной командой, которая берётся за рискованные креативные проекты. Когда я пришёл в Valve, она тоже была маленькой компанией. Теперь она выросла, стала намного больше, а я заинтересован в некоторой степени творческого риска, в определённой энергетике, сравнимой с джазом или рок-н-ролом — мне нужны небольшие размеры, высокая интенсивность и потенциал для создания медиа-революции»

Вообще, выход HL: Alyx - это хорошее событие, хоть оно и похоже на предсмертные конвульсии. Может быть даже вдохнет в них творческую энергию и расшевелит. Хотя намного более вероятным вариантом мне, конечно, видится дальнейшая стагнация. )

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?

Зажрались они там со своим Стим - гребут лопатой и им хватает.

Раз им вполне хватает средств со Стима на то, чтобы компания себя хорошо чувствовала и могла позволить себе эксперименты, то они могут позволить себе относиться к прибыльной серии с любовью, а не коммерческой хотелкой.
Вот есть EA, что клепают пропитаннцые духом коммерции и стерильные денежные проекты. Есть Юбисофт, что одну и ту же формулу (Не просто так образные вышки стали мемом) пихают до тех пор, пока игроков тошнить не начнёт. Но жадные зажравшиеся именно Valve, потому что... почему?

очевидно же что всё ради продажи своего барахла

Так что же они дальше не пошли? Зачем заморачиваться над шлемом, когда есть Steam Machines? Сделать эксклюзив для него. И управление только для стимовского контроллера.
В таком случае можно СПГС на полную катушку выкрутить: все новости о нехватках VR-шлемов - ложь. Это хитрый маркетинговый ход.

1ex0
модмейкер
12.04.2020 — 10:45

Kopenych, Никаких противоречий. Бобло они гребут, поэтому им нет смысла постоянно создавать игры. А вот VR продавался плохо (а деньги на создание потрачены), вот и выпустили ересь, которая работает только на ВР, лишь бы шлема продались. А то чего они валяются безхозно? За 13 лет можно было не то, чтобы сценарий написать и идеальный движок создать, но выпустить аж 2 такие игры. Но нафига, когда можно ничего не делать и получать бобло от стим? Гейб скоро от старости помрёт, да так и не увидит свой "любимый" Халфлайв.

1ex0, как же нет?
Вы говорите, мол Valve жадины-говядины, но при этом они не поставили популярную серию игр на конвейер, хотя для этого достаточно было "дочку" поставить, народ собрать и спокойно клепать эпизод за эпизодом, вообще не затрачивая усилий основного состава.

VR продавался плохо (а деньги на создание потрачены)

Цифры продаж не смотрел, не интересно, но даже если это правда... Есть и другие не выстрелившие эксперименты. По вашей логике "жадин-говядин" гораздо проще, быстрее и дешевле было бы выпустить новую часть игры эксклюзивно для Steam Machines под Steam OS и заточенным управлением под Steam Controller.
Однако вместо этого они создают игру в VR, развивая данное направление. VR дорогая игрушка -> тратиться смысла нету из-за отсутсвия игр -> из-за малого спроса нет и игр. Valve сделал первый шаг, выпустив спин-офф любимой серии. И вполне успешно.
Для VR вполне хороший проект, запуск прошёл гладко, фанаты серии довольны. Что ещё нужно?

За 13 лет можно было не то, чтобы сценарий написать и идеальный движок создать, но выпустить аж 2 такие игры.

Но они не хотели. Вам из-за этого обидно? Или потому что не поиграть на клавомыши? Дык говорите прямо, а не придумывайте, мол жадные до денег Гейб и команда.

Ты подожди. Думаю когда ВРы продадутся её перевыпустят уже и для 2д, чтоб собрать денюжку со всех оставшихся.

Бредятина. Просто у них появился Стим, и работать над чем-то кроме сервиса стало не нужно - бабки сами пошли рекой. Большая часть команды, непосредственно создававшей игры, такие как Антонов и Лейдлоу, разбежалась. Так что даже если ХФ3 выйдет, нет никакой гарантии, что это будет игра того же уровня и стиля, что и ХФ2.

В HL: Alyx они смогли выдержать уровень. Ну, не совсем, но концовка прям самый-самый топ.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.