В этом году весенние праздники получаются невеселыми - но бывает и хуже, так что давайте приободримся и поговорим о чем-нибудь умном и интересном, помимо, разумеется, предмета праздника.

христос воскресе!

Главные слова этого праздничного Светлого воскресения. Всех православных, кто сегодня отмечает этот великий праздник, поздравляем уже традиционно. Как никогда он становится домашним, семейным - и может, эти радостные часы с родными укрепят нас перед лицом не слишком приятной реальности. Берегите себя и близких, оставайтесь дома, зажигайте свечи, накрывайте столы - Христос воскресе!

Мы уже писали о происходящем, о том, как важно сейчас быть собранными и вести себя разумно. А я хочу добавить именно сегодня, в контексте того, как важно сберечь себя и родных, несколько слов о безопасности.

Многие перешли работать на удаленку, но безвестное пока число людей теряет свой доход, свою работу и отчаянно пытается найти себе какое-то применение в интернете, чем вовсю пользуются мошенники, и не просто те, кто рекламирует мошеннические схемы извлечения дохода, да и просто работающие исключительно в сторону чужих кошельков, но и откровенные грабители.

Я долго думал о пасхальной статье, и на эту тему натолкнуло меня случайное письмо человека, который искал, где можно было бы быстро заработать, некие "темы", о которых он где-то слышал. Торги на бирже, перекупка долгов и всякие прочие мутные схемы, якобы работающие онлайн. На вырученные деньги бедняга собирался открыть сотый никому не нужный магазинчик детской одежды в интернете. Беглый опрос показал, что человек имеет юридическое образование, но ни дня юристом не работал. Что он не имеет понятия обо всех этих "бизнес-схемах". Что у него нет ни семьи, ни детей, но он просто слышал, что дети быстро растут и люди часто покупают детскую одежду. Начать этот бедняга планировал с того, что собирался купить коучинг у очередного инфоцыгана.

Стоит ли объяснять, что предполагаемый бизнесмен не смог мне ответить на элементарные вопросы? Ни как он собрался отбирать товар из миллиарда доступных, ни кто будет в его команде, ни как он видит свою целевую аудиторию, ни как он будет убеждать ее покупать у него дорого, а не дешево в гигантских федеральных сетях и интернет-монстрах? Почему он не знает, что большая часть этой одежды в кризис не будет покупаться - она либо бесплатно, либо за копейки будет ходить по рукам между мамочками, ведь они не дуры. Хорошо, что у него нет детей: не придется им питаться картофельными очистками, когда папу подчистую обнесут мошенники на очередном мутном "трейде с гарантией 1000%".

Умоляем вас не покупаться ни на какие идеи о быстрых и легких деньгах. Даже если вы знаете людей, предлагающих "замутить" или "покрутить".  Один такой купился, и закончил, болтаясь на осинке, пока все праздновали воскресение. Тщательно следите за пожилыми родственниками, не позволяйте им влипать в пирамиды, не разрешайте отвечать на непонятные звонки, открывать непонятным людям для "дезинфекции" и прочих дел. Сейчас мошенники прикидываются социальными работниками, которые якобы принесли что-то от государства и где-то надо расписаться. Объясните свом старшим, что без специального договора работники к ним не придут и ничего никогда нельзя подписывать без вас!

Еще страшнее, что лишившиеся работы люди покупаются на развод со стороны мошенников, которые говорят, что устроиться на новую работу можно только онлайн, прислав сканы паспортов и фото на фоне паспорта. ВНИМАНИЕ! НИКОГДА не посылайте никуда таких фото! Они требуются, чтобы набрать на ваше имя микрофинансовых займов онлайн! Особенно грешат этим нелепые объявления на авито и в соцсетях, где мошенники прикрываются аватарами и картинками с названиями известных контор. Никогда. Ничего. Никуда. Не передавайте.

Не отвечайте на звонки якобы со стороны банка, где вас просят передать любую личную информацию - коды, номера карты, данные из смс. Положите трубку и перезвоните в банк сами.

Если вы чувствуете, что происходит что-то не то, но не видите, кого разводят - значит, разводят вас!

удаленная работа

Существует ли порядочная удаленная работа? Да. Это вполне определенные специальности. Если вы не умеете делать ничего, за что обычно платят, серьезно насторожитесь, если вам обещают такую работу, которой с легкостью якобы научат. Особенно если цены выставлены сладкие, выше расценок по рынку, которые легко узнать на больших фрилансерских сайтах.

Если вы знаете: программирование, языки (перевод с/на языки), вы преподаватель, психолог или тренер с дипломом, умеете писать статьи и создавать контент (журналистика, копирайтинг, рерайтинг), имеете навыки дизайнера (архитектор, иллюстратор, 3D моделирование, обработка фото, геймдев, цифровой художник, дизайнер интерьеров /ландшафта/предметов/промышленный/одежды), если вы освоили проектирование и имеете прочие реальные знания - вы можете ожидать, что удаленная работа это для вас. То же самое касается интернет-маркетологов, контент-менеджеров, просто менеджеров и продавцов услуг -  с такими навыками вы тоже можете найти себя.

НО если вы последние 10 лет скромно работаете продавцом на кассе в ларьке, не блистали даже особенной грамотностью, а вам говорят: мы за пять минут вас научим, вам надо будет просто данные или текст вводить, 100 000 рублей в месяц, вы просто обязаны понимать, что вас разводят. Что волшебные золотые рыбки почти всегда - пираньи. К сожалению, люди подписывают договоры, когда им обещают найти хорошую работу, а по факту предоставляют набор доступных всем ссылок из сети. Платят за очередное инфоцыганство. Платят, по большому счету, за свою глупость, но страдают и их семьи, и их дети. 

Если вы хотите платить - платите за реальные знания, которые вы потом сможете продать. Пожалуйста, будьте терпеливы, осмотрительны и предельно, предельно внимательны. Ситуация требует трезвения. Помните, Бог помогает человеку, когда тот делает доброе, а делает, умное или глупое сам человек. Береженого собой и Бог бережет.

Ну а пока - угостимся куличами, проверим, чьи яйца крепче и воскликнем: "Христос воскресе!"

PS: если вы не отмечаете пасху и имеете что-то против - просто пройдите мимо, не надо в комментариях возмущаться. Считайте это устным предупреждением администратора. 

33

Комментарии

Добавить комментарий

С праздником! Берегите себя и своих близких.
И дома сидите, ага.

Не думал, что пасхальная статья доставит, но RZ умеет :)
История когда-нибудь покажет, чьи яйца крепче. А мы просто вдохновимся моментом.

del
Верно сказано.
А так, Христос воскресе! и яиц всем! ---

С праздником!

С Пасхой, общество.
А я ем кулич.

Всех Православных с Пасхой! Христос Воскресе!

Deska
модмейкер
19.04.2020 — 17:25

Христос воскресе! С праздником!

Очень хорошая статья, хотя это больше похоже на предупреждение, чем на поздравление.

А сегодня мне в группу по трансформерам написал какой-то спамер, а я его затроллила, хе-хе:
imgur.com/4W3ahbu

ЗЫ: Вообще я всегда так общаюсь со спамерами.
Начиналось все так:
imgur.com/hsge1QN
Потом еще один был:
imgur.com/6j8tpiH
Продолжение: imgur.com/xlEpcbe

Жаль, но спамеры никак не реагируют. Может, теряют дар речи. XD

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.