Забавно это признавать, но Обливион в этом году, можно сказать, обрел совершеннолетие – 18 лет, отчего игра может себе позволить все! В пределах разумного, конечно. Я никогда не писал новостей, но хочу от лица простого юзера сказать спасибо любимой игре и поговорить с вами о ней.

Прежде чем начать свой рассказ, вспомню, как презентовали игру до выхода в свет и чего от нее ждали игроки прошлых частей.

Пропитанный эпиком и масштабностью происходящего трейлер.

Обливион - игра, на мой взгляд, не с самой простой судьбой. Одни очень ее любят и до сих пор играют, наслаждаясь живописными пейзажами Сиродила, другие же наоборот пытаются обходить ее стороной или попросту ругать за косяки, коих в Обливионе достаточно много. Бесспорно, у игры очень много недостатков и проблем, как и плюсов, в целом. Лично я отношусь к тому типу людей, кто начал знакомство со вселенной Древних свитков именно с этой игры и полюбил ее.  Именно из-за нее я зарегистрировался на этом сайте, чтобы найти для себя новые моды и исследовать их уже непосредственно в самой игре.

Познакомился я с Обливионом у своего друга, когда тот свободно передвигался по миру, собирал вещи, которые можно было подобрать, делал все, что захочется, проходил то, что захочется и играл за того, кем ему захочется. Для сведения: на тот момент я не знал о существовании Морровинда, Готики, а так же других игр подобного жанра, отчего Обливион стал именно той игрой, которая произвела на меня вау-эффект и оставила неизгладимое впечатление, по причине чего я до сих пор то и дело возвращаюсь в нее.

Интро, от которого мурашки по коже и кровь стынет по жилам.

К сожалению, тогда я не мог наслаждаться этой игрой у себя дома, только лишь спустя 2-3 года, когда у меня появился более мощный ПК, способный потянуть этого монстра, мне удалось погрузиться в мир Сиродила.

1500+ наигранных часов – это лишь примерное число, так как в Стиме у меня на аккаунте числятся только заветные 254 часа. Игру я прошел бессчетное количество раз, было пройдено множество потрясающих модификаций, таких как ЖиМ, Цитадель Безумия, Рыцари Девяти: Откровения, Двемерское искуство: Пустыня Алик'р и прочие моды, коих очень много!

Великое и ужасное царство Мерунеса Дагона.

Хочется отдельно отдать должное модмейкерам, кто до сих пор трудится над своими творениями к любимой игре. Я и сам, как только пришел сюда, воплотил свое видение дома для игрока, а впоследствии и поделился им. Мод можно найти здесь, кому будет интересно!

Хочется пожелать, чтобы игра на долгое время оставалась в кругу интересов многих людей, объединяла тех, кто так же, как и я, в восторге от этой игры. Тем, кто в свое время не оценил Обливион, рекомендую пересмотреть свое воззрение и дать игре второй шанс. Благо для исправления большинства проблем игры существуют компромиссные решения в виде модов.

Стоит так же добавить то, что в настоящий момент ходят слухи о том, что у Bethesda в работе ремастеры на Oblivion и Fallout 3, на что лишь остается надеяться и ожидать выхода обновленного - а скорее даже совсем иного - Обливиона, который вполне может заинтересовать как новых игроков, так и тех, кто в свое время не оценил четвертую часть.

Хотелось бы узнать у вас, как начиналось ваше приключение в мире Сиродила, какие первые впечатления вы испытали, оказавшись в камере вместе с раздражающим данмером и как вас впечатлила смерть Уриэля Септима? Хотелось бы узнать про ваш первый, а так же ваш любимый мод к этой игре. Буду рад почитать каждую вашу историю.

Материал подготовлен Atosamyc специально для TGM — Tesall Game Magazine.

38

Комментарии

Добавить комментарий

с совершеннолетием, игра, которая до сих пор не дается мне на полноценное прохождение!

А я как раз в нее играю. Вчера, значит, правильно отметила День рождения:)

TES-Diesel modding, о, приветствую одного из любимых моддеров. Стоит ли надеяться на какие-нибудь еще творения от Вас в дальнейшем?

TES-Diesel modding, в таком случае, с прошедшим днем рождения вас и большое спасибо за ваш вклад в модинг Обливиона! :D

Mapper, Спасибо <3
Надо бы выложить некоторые наработки, у меня в закромах 2 расы, несколько домов и реплейсеров лежат =_=
Но то вдохновения доделать нет, то времени...

Atosamyc, Благодарчик :))

18 лет. Как быстро летит время. Казалось бы только вчера вместе с Мартином драпали с Кватча. И все равно иногда хочется туда вернутся. Накатив два-три мода.

Как говорится, "После стольких лет? - Всегда..."

Любимая игра в серии. Как чувствовала, скачала недавно и копаюсь в модах, столько всего нового повыходило лет за 8, когда я в него ранее активно играла

Любимая игра

Когда впервые с ней познакомился - после морровинда как-то не зашло... Но со второго раза дело пошло, хе.
Ну и моды но второе впечатление повлияли, куда уж без них.
Хотя все эти ограничения в снаряге мне всё ещё не нравятся.

Играл в Морровин, Обливион и Скай немного. Но Обливион - это любовь с первого взгляда и навсегда.

18 лет есть, пора бы и послужить родине.

AT_Sagor, гонца уже отправили.)

ЁЁмаё вОбле уже стукнуло 18 лет, а мои дела в ней всё ещё так далеки до их завершения (ಠ_ಠ )

Lord RZ
администратор
20.03.2024 — 22:19

Меня порадовал блестящий сюжетный ход, когда в конце майнквеста тебя ловко щелкают по геройскому носу))
Потому что ты не сам герой, а так, чемпион на побегушках у главного героя, но до конца этого не понимаешь. А потом как понимаешь. Супер.

Lord RZ, а могли бы сделать как в Скайриме - понизить Мехруна до рядового жирного моба, дабы игрок мог его закликать

Lord RZ
администратор
01.04.2024 — 22:28

AlexandrYasenev, но к счастью, не сделали.

Эх как же быстро они растут... Вот совсем взрослый уже...

Где то в начале 2004, у моего друга увидел ТЕС3, до этого играл только в стратегии типа Эйдж оф эмпайрс, гонки ну и стрелялки. РПГ всякие даже не пробовал.
Но тут у друга решил попробовать, побегал минут 10 и сказал что это за хрень, в общем не понравилось. А так как друг был поставщиком игр для меня, и из новинок на тот момент у него ничего не было уговорил таки меня попробовать, решил ладно дам второй шанс и уже дома как залип, до лета 2006 проходил - перепроходил, ставил какие то моды, сам пытался что то делать, но мододела из меня не вышло.
И вот летом 2006 все тот же друг говорит - тут новая часть вышла. Ну я сразу же прихватизировал у него диск прибежал домой запустил, и что то игра не пошла, занизил все настройки и кое как запустил, но на минималках картинка так себе + тормоза, слабоват оказался пк. В общем я обиделся, подумал какая то хрень и продолжил играть в морровинд. Но к концу года со стипендий и подработок я накопил на новый ПК и первым делом запустил Обливион на высоких настройках и все, пропал в нем.
Первые моды уже и не вспомню. В обливион играл, с перерывами на другие игры, вплоть до 11 ноября 2011 года. Модов была куча от ретекстуров до глобальных квестовых. До сих пор все что качал за все годы хранится на внешнем диске. В прошлом году запускал чистый без модов на своем восстановленном старом пк (I3 4 серии с GTX 750 - с 2017 стоял в кладовке пылился) со старым монитором в 720p. Охватила ностальгия. Если Тодд выпустит ремастер было бы не плохо. Но в принципе и оригинал вполне себе играбелен тем более с кучей новейших модов.

С праздником !! Мой дорогой, Обливион !

Ох, Обла.. как же давно это было. Здесь вообще есть ребята, которые прошли игру до конца?

wldchic, я проходил, на релизе само-собой, ну и возвращался с выходами DLC. После Морры и Редгарда мне Обла показалась куда более простой, но более погружающей в себя за счёт того, как были обставленны и прописаны квесты.

Hangman, а я застряла где-то в планах Обливиона предположительно в середине игры.. (^-^')

wldchic, Я ) все там изучила. Нет такого квеста или подземелья, который я так или иначе не прошла.
Хотя... Кажется, до Хермеуса Морры так и не добралась. Надо бы это исправить :D

TES-Diesel modding, понимаю, у меня также со Скайримом было. Надеюсь когда-нибудь найду время прочесать весь Обливион вдоль и поперек :)

wldchic, а что концом-то назвать?)
Я прошел в свое время все сюжетки гильдий, все сюжетки осн. игры и dlc, несколько больших модов типа 'Врат Асгарда', 'Оси', 'Айвеллона' - и все это уже после того, как догнал гг до hi-lvl, когда развитие скиллов остановилось.
Много времени заняло, кнш, но и в студенческие годы его свободного было еще более-неменее..
Часов 700, кжсь, это сохранение показывало
Т. е. вся тыща с учетом всей возни с игрой ..моды-немоды, свои, чужие, гугление, краши, death'ы, траи, форки сэйвов

Lord RZ
администратор
24.03.2024 — 20:51

wldchic, да, я прошел)) майнквест затянут этими батлами в обливионе, но некоторым такое больше нравится, чем мне. А остальное чудненько.

Lord RZ, так основной квест надо проходить сразу со старта и тогда везде будут слабые вражины.

Lord RZ
администратор
24.03.2024 — 21:55

Hangman, нет, просто это однотипно и занудно, но не сложно.

Я c Oblivion впервые познакомился когда уже GOTY издание вышло. Начальник на работе подарил - и я тоже тогда впервые открыл для себя Древние свитки. Играю сейчас, с переменным успехом, с кучей модов. Спасибо Tesall, что продожаете моды для Облы обновлять и переводить новые!

До слёз. Всех фанатов именно этой игры серии, искренне поздравляю! Да, нас не понимают, но мы есть) и спасибо Обле за времена в детстве за компьютером, именно с ней, one love!

18 Лет... Быстро время идет... Я уже и забыл, сколько раз ее проходил...

я родился 87 лет назад...

Моя любимая игра из серии TES. Покупал её ещё в школьные годы, когда она только вышла, на диске. Там ещё перевод корявый был, там ещё был Мехрун Дагон и Чейдинал. Я тогда прошёл основной сюжет только до разгрома логова Мифического рассвета, а потом у меня возник затуп с получением первого даэдрического артефакта - по какой-то причине я вдруг затупил и не понял, что делать дальше, хотя система квестов всё по максимуму разжёвывала.
Игра тогда поразила меня своим масштабом и графикой, а также детализацией предметов. Я был просто шокирован тем, что в любой таверне каждая стоящая у стены метла и каждый лежащий на столе помидор - это отдельный предмет, с которым можно взаимодействовать. И книги - целая гора книг с лавиной текста о совершенно неизвестном мне мире - многотомник истории Империи, какие-то даэдра, Акатош - тогда у меня всё смешалось в кашу в голове. Ещё меня впечатлили новостные выпуски "Вороного курьера" - подобной иммерсивности не было ни в одной RPG, в которые я играл до этого.
То, как все NPC жили своей жизнью, ели, спали и стояли за прилавками только в рабочее время - это вообще было нечто невообразимое.
Но больше всего мне запомнились детективные квесты - квест с поиском картины в замке Коррола и квест в Бруме с разоблачением убившего своих компаньонов искателя сокровищ, который выдавал себя за охотника на вампиров.
Но по-настоящему познакомился с миром TES и с игрой Oblivion я именно в взрослом возрасте - примерно год назад, когда я посмотрел видео StopGame про историю серии TES - и захотел пройти Oblivion. Я скачал Золотое издание TES 4 Oblivion и начал игру - и вот тогда я начал вникать в лор, во всём подробно разбираться, смотреть кучу лорных видео на ютубе, читать книги, изучать сюжеты Арены, Даггерфолла, Морровинда и Скайрима. А вникать в лор я умею, ибо наизусть знаю всю историю Ереси Хоруса и вообще всей вселенной Warhammer 40000. Параллельно проходил TES 4 Oblivion, не устанавливая никаких модов. Основной сюжет я проходил, не торопясь, с перерывами на отдых для моего персонажа, еду и сторонние квесты. То есть я не просто проходил игру, а отыгрывал жизнь моего персонажа-бретонца в Сиродиле. Я отыгрывал честолюбивого, но доброго рыцаря - по сути свой собственный характер. И в квестах принимал решения такие же, как принял бы сам в жизни. Поселился в Замке боевого рога (из официального DLC Fighter's Stronghold, входящего в Золотое издание), который начал с любовью отстраивать, нанимая туда людей - с сильной любовью к этому замку и эмпатией к трагической истории пришедшего в упадок ордена, жившего в этом замке.
Прошёл основной сюжет, затем поковырял Дрожащие острова (но Шеогорат мне не понравился, и я не стал выполнять его задания, хотя на ютубе посмотрел прохождение) и потом вновь стал играть в Total war Warhammer 2.
Это всё я делал уже в 2023 году. И тогда же я (будучи любителем серии эпических стратегий Total war) нашёл мод для Medieval Total War 2 - The elder Scrolls Total war. И там можно было сыграть на глобальной карте за любую из стран либо в третью эру, либо в четвёртую. Я хоть и не проходил Скайрим, но уже знал его сюжет и знал о Великой войне и о Конкордате Белого золота - и хотел навалять Талмору, а потому начал кампанию за Империю и на протяжении нескольких месяцев реальной жизни я проходил масштабнейшую кампанию на высочайшем уровне сложности, в ходе которой практически возродил Тамриэльскую империю. Героями той кампании были Император Тит Мид II, генерал Туллий, генерал Джонна, Довакин, Пеннус Плебон, Фариан Морван, принц Люций и граф Чейдинхола Фарвил Индарис (да, тот самый сын графа из TES 4 Oblivion, который стал графом на момент 201 года 4 эры). Ещё ко мне там присоединились цаэски Диниераса Веса и даже Маннимарко, но некромантию в Империи я разводить не стал, и только один Маннимарко ходил с нежитью - а остальные армии и города оставались с стандартными войсками Империи. И Альдмерский доминион мы в итоге одолели.
И потом я начал проходить TES 4 Oblivion уже с модами - за нового персонажа - данмерку, которую я назвал Умброй. Начал с того, что огненной атакой спровоцировал и выманил на улицу Умбру (босмерку с проклятым мечом) и заманил её в Имперский город, где она вступил в бой со стражниками и пала от их клинков, завалив человек шесть или восемь. Моя данмерка спёрла доспехи и меч Умбры и начала свой путь.
Первым моим модом стал мод "Компания Чёрный лес", скачанный с этого сайта. Я не проходил ни за одного из моих персонажей сюжетку Гильдии бойцов, так как она мне не нравилась, и всегда хотел поиграть за компанию "Чёрный лес", которая нравилась мне своим нонконформизмом, дерзостью и оппортунизмом. И мод позволил мне это сделать. Данмерка, которая была вторым моим персонажем, уже не была добрым рыцарем, как первый персонаж - она была скорее антигероем, который в целом на стороне добра, но часто прибегает к грязным и жестоким действиям.
И дальше пошло-поехало. Я качал и устанавливал моды один за другим. Интересным был мод, претендующий на хоррор - "Врата Аэсгаарда". Он проходился быстро, за часа полтора неторопливой игры.
Знаковым модом стал "Эльсвейр. Пустыня Анеквины" - для меня он особенно важен, потому что я всегда (со времён прохождения GTA Vice city и GTA San Andreas) считал одним из важнейших критериев крутости игры с открытым миром - размеры открытого мира. И добавления двух третей Эльсвейра (пусть и без Сенчала и Торвала) в мир TES 4 Oblivion - было шикарным дополнением для игры в моём видении.
Ещё хороший мод - "Золотой герб". Довольно большой, может даже сравниться с "Живыми и мёртвыми". Он, конечно, поменьше "Живых и мёртвых", но всё же сопоставим с ними.
Кстати, "Живых и мёртвых" я не устанавливал - а только посмотрел их полное прохождение на ютубе.
Зато других модов я скачал и поставил уйму. В основном это моды, добавляющие новые локации и новые квестовые линейки. Домом для моей данмерки стал замок из мода "Coldstone. The dark tower" - через тот мод добавлялся шикарный, очень уютный и оживлённый город в горах и отличный замок, подходящий для антигероини. И куча хорошей брони, одежды и ультимативный посох. Главными компаньонами для моей данмерки стали Восторженный поклонник (он, кстати, меня никогда не бесил - я реально не понимаю, почему он бесит многих игроков) и лич Артуро из одноимённого мода.
В том замке моя данмерка создала небольшое войско скелетов для охраны замка (из мода "Миниатюрная некромантия Revised") и раздала им оружие. А ещё вместе с личом и скелетами было прикольно нападать на врата Обливиона. Нежить против даэдра - этакий троп "зло против небытия". Напоминает арку Endtimes из Warhammer Fantasy battles, там тоже нежить в какой-то момент объединилась с живыми.
Потом я на некоторое время вернулся к игре за первого персонажа (рыцаря-бретонца) и прошёл за него мод "Замок Зимней дымки" (отличный мод с детективной историей в стиле Агаты Кристи) и стал проходить мод "Кватч. Воздаяние", так как я давно ещё (до того, как узнал о существовании модов) считал, что для отыгрыша того персонажа было бы закономерно, если бы он стал новым графом Кватча (тем более, он уже руководил возрождённым Орденом Истинного рога).
Потом я снова стал играть за данмерку. И снова гора модов - "The lost spires" (про Гильдию археологов), дальнейшие приключения в квестах "Золотого герба". Ещё знаковым для моей данмерки стал мод "Источник Минлорады", через прохождение которого она получила вечную жизнь без старения и стала более сильной (а это отвечало стремлению моей антигероини, которая уже переросла роль обычной искательницы приключений - обрести божественность).
Моя данмерка, кстати, долго уклонялась от прохождения основного квеста, будучи зацикленной на личном честолюбии - она лишь доставила Мартина в Храм Повелителя облаков. Но потом всё же пришлось пройти основную сюжетку (я придумал, что типа она узнала, что грядёт такая сильная волна вторжения Мерунеса Дагона, что она просто вынуждена вписаться, чтобы Нирн не погиб).
К тому моменту я уже хорошо шарил в лоре, умел пользоваться консолью и даже погрузился в глубокий лор со всей это крикбрайдовщиной про ЧИМ, Амаранта, Коду и прочие проповеди Вивека с кальпами и Лигом.
Всё это время я в планах сохраняю идею пройти Скайрим (его сюжет я уже вычитал досконально) - но пока что приключениям моей данмерки в TES 4 Oblivion нет конца и края. За рыцаря-бретонца я ещё хочу пройти мод "Совет Старейшин", а для данмерки накануне поставил мод "Интеграция. Затерянный свет". А недавно я за неё прошёл небольшой мод "Заброшенный сад" с очень милым морровиндским поселением. И ещё поставил кучу модов помельче - остров Стирк, остров Эспада, "по ту сторону" (про вампирский остров), несколько модов на компаньонов (блуждающих огоньков и спригганку).
Самого любимого мода у меня нет. Я обожаю именно игру, а моды её дополняют как новые элементы паззла. Но мне нравятся только лорные моды.
Всех модов и не упомнить, но написал я и так очень много, а потому буду закругляться))
Для меня TES 4 Oblivion - это не просто игра, а настоящий мир, в котором очень интересно жить.

Lord RZ
администратор
02.04.2024 — 21:23

AlexisUmbra, вот это, не побоюсь этого слова, сага! Да благословит тебя Император, дружище.

Lord RZ, спасибо))

Одна из самых любимых ролёвок (на первом месте Final Fantasy 8). И как раз самые любимые до конца и не прошёл (прохожу неспеша).

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.