Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Oblivion - Руководство по установке модов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg

 

Пришёл, чтобы поправить одну ссылку на TES4Edit, по дельному замечанию некоторых товарищей... и поправил вообще всё! :computer:
Что-то мог поправить так, что не запломбируешь теперь обратно, так что пишите, если что не туда.
Скрины и названия модов из Скайрима, но смысл тот же.
 
 
Небольшой список рекомендаций по установке модов и игре:

 

1. Меньше - лучше! Подумайте много раз(больше одного хотя бы) стоит ли ставить тот или иной мод, потому как...

каждый мод это дополнительный шанс на критический баг, который убьёт вашу игру и сломает вам прохождение, а возможно и отвадит от игры надолго.

Игры Беседки не блещут стабильностью и в ваниле, а каждый новый мод может увеличить этот ворох багов в разы. Я предупредил!

2. Удаление модов в середине игры может убить сохранение и не обязательно, что прога по "очистке" сохранения вообще что-то сможет сделать.

3. Сохраняйтесь почаще и сохраняйте игру не через F5, а нормальным сохранением  через меню или консольной командой "save"(save 1, save 2, save do_ustanovki_moda и тэдэ).

4. Всегда и внимательно читайте описание процесса установки модов, чтобы не было потом больно за бесцельно потраченное время.

5. Устанавливайте их в последовательности, указанной авторами.

6. Старайтесь устанавливать актуальные версии, где, скорее всего, будут исправлены баги.

7. Прочитайте список совместимых/не совместимых модов. Если у мода список несовместимых модов большой, не закрывайте страницу со списком до конца установки, чтобы иметь возможность с ним сверяться.

8. Проверяйте комментарии в т.ч. и на Нексусе, чтобы получить более полную инфу по работоспособности мода от пользователей. Не всегда пользователи правы(по их личному рукожопию или невнимательности), но иногда сразу видно по комментариям, если мод не работает или ломает игру.

9. Очищайте моды от UDR и ITM записей с помощью TES4EditQuickAutoClean. Например, когда игра обратится вон к тому неписю, а его записи поведения полезут из нескольких модов и длц сразу, игра, итак слабоватая на моск, зависнет от перегруза данных. Ей нужно помочь, потому как Тодд Гэ и Ко сами не могут. Сложна!

10. Относитесь к неудачам и сложностям философски. Считайте, что это полезный опыт... и закалка антипригарного покрытия вашей пятой точки ;)

 

Обязательная часть

  • Устанавливаем TES4 Oblivion последней версии(1.2.0416).
  • Скачиваем/устанавливаем в папку с игрой программу OBSE: tesall.ru или silverlock.org. Нужна для работы многих модов.
  • Скачиваем/устанавливаем желаемый менеджер модов: Wrye Bash(nexus), OBMM(tesall), Mod Organizer(nexus), Vortex(nexus) и др.
  • Скачиваем/устанавливаем программу LOOT. Используется для сортировки модов.
  • Скачиваем/устанавливаем в папку с игрой программу TES4EDIT. Необходима для очистки DLC и модов от сорных UDR и ITM записей, которые могут являться причиной некоторых вылетов.

Установка модов

  • Скачиваем желаемые моды, а также все моды от которых они зависят, куда удобно. (А удобно НЕ на диск "С", я вас умоляю, и разложить по папочкам, чтобы потом легче было искать.)

Screenshot_9.jpg - Размер: 44,45К, Загружен: 14368
По названиям категорий с Нексуса, как пример... ну или типа того.
 

...с помощью Wrye Bash


Удаление модов

 

...с помощью Wrye Bash

 

Чистка модов

...с помощью TES4Edit

 

Примечания
Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", если играете на русском языке, чтобы избежать проблем с шрифтами!

Некоторые советы по настройке Oblivion, твики "Oblivion.ini", "читы" и другое: "Настройка, отладка, читы"!

 
Спрашивайте, дополняйте, ругайте... отвечу, подправлю, обижусь пойму.
 
 

Всего доброго! :hi:


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#2 Ссылка на это сообщение Drotikvablishko

Drotikvablishko
  • Новенький
  • 11 сообщений

Отправлено

Спасибо большое, у меня стимовская лицензия, а папки textures и meshes нет, а до написания этой статьи играл без графона, так как заменить было не на что. Спасибо еще раз.



#3 Ссылка на это сообщение Necron

Necron
  • Авантюрист
  • 106 сообщений

Отправлено

Ребят, разъясните пожалуйста такой вопрос: вот хочу я установить HGEC, OCO2 и новую расу. Правильно ли я буду устанавливать если порядок будет такой:
1. Сначала всё как сверху описано

2. Затем HGEC

3. Затем OCO2

4. И наконец новая раса.

Или 3 и 4 пункт надо местами поменять?



#4 Ссылка на это сообщение Oliaka

Oliaka
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Спасибо большое за этот пост. :give_rose:  Уже думала придётся заново игру переустанавливать.


  • Tr1gan это нравится

#5 Ссылка на это сообщение Deusce

Deusce
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

В TES4Edit "Повторяем процедуру с другими файлами!" тоесть со всеми DLC что там есть так же как и DLCShiveringIsles.esp?!



#6 Ссылка на это сообщение Deusce

Deusce
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

А что делать если мод в Wruy Bach после установки не появляется в разделе моды (Крестик зеленый есть во вкладке установки) В следствие чего при создание патча не написано что появились новые моды. Так и должно быть?1



#7 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Всем доброго. Не подскажите, как (или чем) сохранить порядок загрузки модов,? Скажем, рассортировал, сохранил в некий файл, которым в случае проблем можно восстановить прежний порядок. Спасибо.


Сообщение отредактировал zemlanin: 28 сентября 2018 - 18:55


#8 Ссылка на это сообщение Frau_Muller

Frau_Muller
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

добрый вечер, такая печалька, когда-то играла в Обливион (набор модов и сохраненки есть), теперь в Скайрим, для установки модов использовала NMM, хотела так же установить моды в Обливион, но NMM на игру не реагирует, в TES4Edit открывается Скайрим, Моды устанавливала вручную как и раньше , сама игра сразу вылетает , заставка поменяла язык на английский :cray:



#9 Ссылка на это сообщение allexa

allexa
  • Feci quod potui, faciant meliora potentes

  • 219 сообщений
  •    

Отправлено

Не подскажите, как (или чем) сохранить порядок загрузки модов,? Скажем, рассортировал

далее находим файл C:\Users\*****\AppData\Local\Oblivion\Plugins.txt 

- в нем находятся данные о подключенных модах и порядок сортировки



#10 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

далее находим файл C:\Users\*****\AppData\Local\Oblivion\Plugins.txt 

- в нем находятся данные о подключенных модах и порядок сортировки

Спасибо, можно ещё в OBMM через Импорт\Экспорт. Чуть позже разобрался сам :)

 

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как отключить сортировку плагинов при запуске программы Wrye Bash? Отсортируешь в ОбММ, а при в ходе он опять по дате ... блин, задолбал. Все настройки перерыл. Хотя может так рыл.  ;)

И такой вопрос, можно ли с помощью данной программы проверить конфликтность модов? Если нет, то есть ли какие то варианты это проверить? Может другие программы?

Пример: Есть три плагина, изменяющих поведения стражи, (Hear No Evil, Reneers Guard Overhaul, Помощь стражи) все они изменяют поведения стражи и по идеи конфликт неизбежен, но по факту, все они меняют разные аспекты поведения.

Спасибо.


Сообщение отредактировал zemlanin: 14 октября 2018 - 22:15


#11 Ссылка на это сообщение Sekundra Dass

Sekundra Dass
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

У меня вопрос по TES4Edit 4.0.3: При выборе опции "Apply Filter for Cleaning" выскакивает такое предупреждение, при подключении в options "Hide Manual Cleaning functions" - опция "Apply Filter for Cleaning" пропадает из возможных действий.
1) Что сделать, чтобы все-таки очистить мой Обливион от ненужного мусора?
2) Моды стоит чистить также как и DLC?
Разобрался) НО второй вопрос в силе

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана (17).png - Размер: 73,33К, Загружен: 483

Сообщение отредактировал Sekundra Dass: 04 февраля 2020 - 18:12


#12 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Авантюрист
  • 108 сообщений
  •    

Отправлено

Спасибо за подробную и надёжную инструкцию, xsSplater! Хотел добавить что для издания Oblivion от GOG нужен другой файл obse_loader.exe. Например отсюда: http://obse.silverlock.org скачать "Latest loader: ... USE THIS WITH THE GOG VERSION."


Сообщение отредактировал StarterBA: 21 июня 2020 - 15:57


#13 Ссылка на это сообщение Vilexs

Vilexs
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

У меня не хочет работать Wrye Bash. В том плане что на него не перетаскиваются архивы. Почитала форумы, но там всё про Скайрим и 4й Фолыч, говорят надо кидать в папку Bash Installers, которой у меня нет. Win 10

Хм-м-м... Я как-то не думал, что кому-то понадобится, но у меня люди спрашивают... К тому же и сам решил в Облу побаловаться...

ВСЕГДА и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ требования модов, их совместимость/НЕсовметимость с другими модами,
ЧАВО/FAQ мода(если есть), способы установки - это все ОЧЕНЬ важная информация! Большинство вопросов отпадет при прочтении этой информации.

 

Убедитесь, что у вас установлены последние версии: DirectX, драйверов видео, VCRedist, NET. Frameworks и т.д. Это поможет вам не только в этой игре!

 

Обязательная часть 1. Устанавливаем Oblivion последней версии 1.2.0416
2. Скачиваем/устанавливаем программу OBSE
3. Скачиваем/устанавливаем менеджер модов(Wrye Bash или OBMM, или, в крайнем случае NMM).
4. Скачиваем/устанавливаем программу LOOT (желательно stable-версию)
5. Скачиваем/устанавливаем программу  TES4EDIT Необходим для очистки DLCShiveringIsles.esp и других DLC от сорных UDR и ITM записей, которые могут являться причиной некоторых вылетов.

По ссылке вы найдете TES5Edit - это не ошибка! Просто переименуйте TES5Edit в TES4Edit после распаковки в папку "Oblivion"!

 

Чистка файлов с помощью TES4Edit в 5 шагов(с картинками)))

 

Установка модов 

...с помощью Wrye Bash(с картинкой)
...с помощью Nexus Mod Manager(с картинкой)

 

Удаление модов 

...с помощью Wrye Bash.
...с помощью Nexus Mod Manager.

 

Примечания 

Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", чтобы избежать проблем с шрифтами!

Некоторые советы по настройке Oblivion, твики "Oblivion.ini", "читы" и другое: "Настройка, отладка, читы"!

 

Спрашивайте, дополняйте, ругайте... отвечу, подправлю, обижусь пойму.
 

Всего доброго! :hi:



#14 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

У меня не хочет работать Wrye Bash. В том плане что на него не перетаскиваются архивы. Почитала форумы, но там всё про Скайрим и 4й Фолыч, говорят надо кидать в папку Bash Installers, которой у меня нет. Win 10

Вы, видимо, когда переходили на вкладку "Установщики"(уже плохо помню, но вроде так), не стали ждать окончания сканирования и нажали "Нет"?)

Перейдите на вкладку Установщики, нажмите ПКМ и там будет что-то вроде "Активировать"/"Включить" или вроде того, дождитесь окончания сканирования и тащите что хотите.

Может не вам, но хоть кому-то другому поможет.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#15 Ссылка на это сообщение Strannik 74

Strannik 74
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

У меня огромная проблема. При установке модов пропадают текстуры или происходят ошибки в квестах. например:

При заходе в церковь в Кватче не отражаются двери, вместо них провалы. На Арене выдают допехи, говорят, что можно сражаться пройди по пандусу, но решетка не открывается. Пробовал ее удалить enable м прохожу за дверь, решетка не опускается, бой не начинается. Везде пишут, что установка модов должна происходить в определенном порядке например: <Неофициальный патч>
<Погода/Природа/Текстуры/Звук>
<Малые моды/Новые вещи/Дома/Официальные плагины (после прохождения)>
<Основные моды изменяющие геймплей>
<Плагины, которые дорабатывают основные моды>
<Официальные плагины (до прохождения)>
<Квестовые моды>
<Патчи>

Не помогает. Подскажите что делать.



#16 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

У меня огромная проблема.

Это очень расплывчатое описание. Нужно знать что вы ставили? Использовали ли какие-то программы для установки модов? Возможно... да масса всего возможно. Вы же не рассказали вообще ничего.

 

Ребят, скажите, в каком файле хранятся установленные плагины? Так, что бы при переустановки системы игра это всё увидела. Спасибо.



#17 Ссылка на это сообщение allexa

allexa
  • Feci quod potui, faciant meliora potentes

  • 219 сообщений
  •    

Отправлено

Ребят, скажите, в каком файле хранятся установленные плагины? Так, что бы при переустановки системы игра это всё увидела.

C:\Users\*****\AppData\Local\Oblivion\plugins.txt



#18 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

C:\Users\*****\AppData\Local\Oblivion\plugins.txt

Спасибо, но в этом файле, записаны плагины, подключенные в данный момент. Насколько я знаю, есть ещё файл со всеми esp, которые есть в папке Data.



#19 Ссылка на это сообщение allexa

allexa
  • Feci quod potui, faciant meliora potentes

  • 219 сообщений
  •    

Отправлено

Насколько я знаю, есть ещё файл со всеми esp, которые есть в папке Data.

НЕТ, и никогда небыло.

Игра берет данные о подключенных модах, исключительно из этого файла

 

А различные мод-менеджеры видят все присутствующие моды (т.е. физически находящиеся в папке /data)



#20 Ссылка на это сообщение Zemlanin

Zemlanin
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

НЕТ, и никогда небыло.

Блин, подождите, я уже запутался. Может я с Morrowind путаю. Точно помню, что какие-то проблемы были. Ну хорошо, как переставить систему, с минимальными потерями. Какие файлы сохранить, что бы с наименьшими затратами, на новой системе, всё это дело запустить. Папку с Обливион из My Games понятно. Но по моему ещё что-то. Или нет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых