Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 34 Голосов

Skyrim - Руководство по установке модов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Я создал эту тему, потому что люди постоянно жалуются на конфликты в модах, не знают что такое LOOT и как правильно отсортировать моды и т.д.

АХТУНГ! Работоспособность данного руководства на Skyrim Special Edition не гарантируется!(но не отрицается ;)


ВНИМАНИЕ! ВСЕГДА и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ требования(SKSE, SkyUI и тэдэ) модов, их совместимость/НЕсовметимость с другими модами,
ЧАВО/FAQ мода(если есть), способы установки - это все ОЧЕНЬ важная информация! Большинство вопросов отпадет при ее прочтении.


ДРАЙВЕРА: Убедитесь, что у вас установлены последние версии: DirectX, драйверов видео, VC Redist, NET. Frameworks, Java и т.д. Это поможет вам не только c этой игрой!


СОХРАНЕНИЕ ИГРЫ: Отключите функцию автосохранения в игре! Особенно, если игра вылетает при переходах между локациями и быстром перемещении. Сохранить игру можно в консоли(~) командой: save xxx, где xxx - любое буквенно-цифровое значение(на латинице). Я, например, сохраняю save 0, save 1, save 2, save3 и т.д, а затем по кругу снова save 0, save 1... Загрузить: load xxx. Все как и с сохранением. Чтобы не писать постоянно слово save(load) нажмите стрелку вверх, сотрите предыдущую цифру и напишите новую. Делайте так почаще и это сохранит ваши здоровье и нервы, когда по стечению обстоятельств сохранение "убьется", а у вас уже будет куда откатиться без особых потерь.


 
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы не задавать вопросы, ответы на которые уже описаны здесь!
 
Обязательная часть 
1. Установите Skyrim последней версии 1.9.32.0.8 (Легендарное издание - не обязательно, но желательно, потому как некоторые моды требуют наличия DLC)
2. Скачайте/установите программу SKSE
3. Скачайте/установите менеджер модов Wrye Bash, Mod Organizer, или NMM.  
4. Скачайте/установите программу LOOT. Внимание не работает с Windows XP и более ранними версиями!
5. Скачайте/установите мод SkyUI. Для людей, которые не хотят меню SkyUI, но хотят меню настройки модов существует SkyUI Away.
    Устанавливается как любой другой мод! (см. Установка модов)
6. Скачайте/установите TES5EDIT. Необходим, в данном случае, для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm (и других) файлов от сорных UDR и ITM записей, которые УЖЕ содержатся в мастер-файле(*сиречь записи идентичные записям мастер-файла) и являются причиной некоторых вылетов. У этой программы есть еще некоторые весьма полезные функции, которые я не буду описывать в данной статье.
Внимание! Так как не у всех получается правильно сделать п.6, рекомендую скачать архив с уже очищенными файлами и распаковать в Skyrim/Data. {ЯДиск} | {Mediafire}
Это тоже он: Прикрепленный файл  Tes5edit-Dragonborn-Dawnguard-HearthFires-Update.7z   63,21МБ   4159 Количество загрузок:
Гарантированно подходит и для пиратки, и для лицензии!
Чистка файлов с помощью TES5Edit в 5 шагов(с картинкой)

 
Установка модов 
Множество модов с русскоязычных сайтов имеют более сложную структуру, в отличие от оригинала. Внутри архива часто бывают папка DATA и Опциональные папки с кучей вложений, которые Wrye Bash и Nexus Mod Manager в упор не видят. У Mod Organizer'а таких проблем нет. Проверяйте архивы на наличие патчей для ваших модов, чтобы избежать проблем!
...с помощью Wrye Bash(с картинкой)
...с помощью Nexus Mod Manager(с картинкой)
...с помощью Mod Organizer(с картинкой) - ПРОСТОЙ ВАРИАНТ

 
Рекомендую использовать, совместно с NMM или MО, программу Wrye Bash для создания Bashed-патча, который решит множество проблем с совместимостью модов.
 
Удаление модов 
...с помощью Wrye Bash.
...с помощью Nexus Mod Manager.
...с помощью Mod Organizer.

 
Примечания Игру теперь нужно запускать файлом "skse_loader.exe"(находится он в папке "Skyrim")!
Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", чтобы избежать такого, например:
ScreenShot2.jpg - Размер: 208,34К, Загружен: 20361
Маленький совет для владельцев стимовской лицензии: создайте копию "SkyrimLauncher.exe"(на всякий случай)
и, затем, переименуйте "skse_loader.exe" в "SkyrimLauncher.exe", предварительно удалив оригинал.
Все! Теперь можно запускать игру из-под стим и вам не нужно будет никаких патчеров качать и другой мути.
 
Не знаете как правильно настроить Skyrim? Что такое ".INI" и что у него за "твики"? Какие настройки в Skyrim_Launcher за что отвечают?
Хотите знать как можно "почитерить" в игре? Читайте серию статей "Руководство по настройке"!

 
Часто устанавливаете моды, а затем удаляете, если не понравились? Из-за этого начали появляться глюки, но, после удаления модов, проблемы остались? Надоело начинать новую игру, после (неправильного) удаления модов?
Избежать множества проблем поможет статья "Дополнение к руководству по установке модов".

 

Видео про создание патчей совместимости модов
с помошью TES5Edit...


 
Спрашивайте, дополняйте, ругайте - отвечу, подправлю, обижусь пойму.
 
Копия руководства в Steam.

Всего доброго! :hi:


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 483

#2 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Весьма полезно для новичков.Я к примеру использую SKSM.Мне он более по нраву,хотя и опробовал Wrye Bash.

Но это уже на вкус и цвет.Кому что удобнее.

Хотя многие моды ставятся вручную и не конфликтуют.Главное читать описание,а точнее FAQ,который есть к каждому моду в архивах.

И читать для чего они.И что вы хотите получить в итоге.



#3 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Весьма полезно для новичков.Я к примеру использую SKSM.Мне он более по нраву,хотя и опробовал Wrye Bash.
Но это уже на вкус и цвет.Кому что удобнее.
Хотя многие моды ставятся вручную и не конфликтуют.Главное читать описание,а точнее FAQ,который есть к каждому моду в архивах.
И читать для чего они.И что вы хотите получить в итоге.

Главное читать описание, согласен, но многих это не останавливает))) Читать лень... ай, накачу, а потом задам тысячу и один глупый вопрос: "Почему не покатило?"))


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#4 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

Тема MCM не раскрыта, тема твиков .ini не раскрыта (хотя, вроде как, статья начинается именно с первоначальной настройки игры), тема плагинов для SKSE и прочих программ, повышающих стабильность и производительность игры, не раскрыта (хотя, почему-то упомянут ENB, действительно ли он увеличивает стабильность и поднимает fps?).

Всё провисло и болтается.


#5 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Тема MCM не раскрыта, тема твиков .ini не раскрыта (хотя, вроде как, статья начинается именно с первоначальной настройки игры), тема плагинов для SKSE и прочих программ, повышающих стабильность и производительность игры, не раскрыта (хотя, почему-то упомянут ENB, действительно ли он увеличивает стабильность и поднимает fps?).

Спасиб! Я как-то про SkyUI то и забыл - допишу!

 

Статья начинается, скорее, с установки всех программ, необходимых для установки многих модов, чем с первоначальной настройки Скайрима.

Добавил ссылку на (раскрытую) тему настройки и твиков .ini.

 

По ENBoost. У автора где-то видео было, где он бегает на ускорении по Скаю и fps, практически, не падает и держится примерно на 30(40?).

Я немного неправильно написал. Он может поднять fps и улучшить стабильность, за счет отключения некоторых графических настроек.

Смысла ставить ENBoost на мощных системах почти нет, а на слабых вполне себе, но я, пожалуй, удалю эту информацию, т.к. она не очень то относится к установке модов.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#6 Ссылка на это сообщение generalR

generalR
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

что за бред? Необходим для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm файлов от сорных UDR и ITM записей,
причиной некоторых вылетов. Либо качаем 63метровый АРХИВ с уже очищенными файлами и распаковываем в Skyrim/Data.

кто это вам сказал?

эти файлы ни в коим случае нелзя чистить.если вам будет проще понять ЗАПРЕЩЕНО.

просто логичнно прикинте...беседка игру два года делала,потом неофы тож пру лет пилились,потом допалнение для неоф патчей сделали.и всё почти норм стало.НО тут приходит умник с утилой которую в беседки даже не знают[там всё через конструктор кит делается и с настройками скаяуи] и кричит что он и его азиатские партнёры считают чтото гдето лишним.это лишний гемор и кстати начнутся вылеты если их не было.потому что эти проги не видят библиотек директ11 не поддерживают джаву семёрку не иницыализируют длл файлы.а моды то новые все пропитанны этими технологиями.

всем удачи.

ps.4 года играете а всё не доверяете разрабам. стыдно ребята,стыдно



#7 Ссылка на это сообщение kripto

kripto
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

уж не знаю там ли я пишу,вообщем сильно не ругайтесь)

подскажите) скачал игру с модами и там такая фишка что skyui уже вшитая... но она как бы не полная... вообщем закинул обычную в date но они конфликтуют( кто подскажет как вшитую можно убрать? 



#8 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

что за бред? Необходим для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm файлов от сорных UDR и ITM записей,
причиной некоторых вылетов. Либо качаем 63метровый АРХИВ с уже очищенными файлами и распаковываем в Skyrim/Data.

кто это вам сказал?

<БРЕД>эти файлы ни в коим случае нелзя чистить.если вам будет проще понять ЗАПРЕЩЕНО.

просто логичнно прикинте...беседка игру два года делала,потом неофы тож пру лет пилились,потом допалнение для неоф патчей сделали.и всё почти норм стало.

НО тут приходит умник с утилой которую в беседки даже не знают[там всё через конструктор кит делается и с настройками скаяуи] и кричит что он и его азиатские партнёры считают чтото гдето лишним.это лишний гемор и кстати начнутся вылеты если их не было.потому что эти проги не видят библиотек директ11 не поддерживают джаву семёрку не иницыализируют длл файлы.а моды то новые все пропитанны этими технологиями.

всем удачи.

ps.4 года играете а всё не доверяете разрабам. стыдно ребята,стыдно</БРЕД>

Ну, я даж не знаю с чего начать...
"ЗАПРЕЩЕНО!" НЕ НАДО такими "страшными" словами кидаться и пытаться запугать других!
Разрабы оболдуи! Они, уверен, знают об этих "грязных" своих правках, знают, что они вызывают вылеты,

знают, что люди самостоятельно их чистят... и чО? Им пофигу и уже не один год!
Эти правки были и в Обле тоже! И тоже там их люди чистили, и я в том числе!

 

Чистить правки рекомендуют не сосед дядя Коля и бомж Вася из подвала, а ПРОГРАММИСТЫ которые написали BOSS/LOOT и TES5Edit, хотя бы.
И почему, интересно, в саму игру(Скай) не встроено нечто похожее на BOSS/LOOT(сортировщик модов) и Wrye Bash(крутой модменеджер)?
А, до сих пор, есть ущербный (Skyrim)_Launcher? Они(Босс и Вруй) были уже в Обле и в двух Фоллах!
Беседка сорвала куш с игр, потом с (мини)DLC, а остальное пускай пользователи пилят лобзиком! Бабос тянет карман, а на остальное ИМ ПОФИГУ!
Если разрабы такие "умнички", то откуда тогда все эти НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ патчи? Которые делают НЕ РАЗРАБОТЧИКИ ИГРЫ и они, кста, НЕ ПРАВЯТ оригинальные файлы с их "грязными" правками.

 

Какие нахрен "азиатские партнеры"? У вас проблемы с азиатами?
Эта программа НЕ ТРОГАЕТ исполняемых файлов и (dll)библиотек игры=>НИКАКИХ проблем с DirectX, Java, Win7(и другими страшными словами, которыми вы хотите подкрепить свое невежество) НЕ БУДЕТ!

 

ЗЫ: Мои "индийские партнеры"))) попросили повторить, что Tes5Edit удаляет записи, которые УЖЕ содержатся в мастер-файле, сиречь записи идентичные записям мастер-файла. НЕНУЖНЫЕ! ДУБЛИРОВАННЫЕ! СОРНЫЕ! ЗАПИСИ!

И про "пропитку" смешно... Прям кидают моды в бочку с технологиями на две недели, чтоб хорошенько пропитались.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#9 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

уж не знаю там ли я пишу,вообщем сильно не ругайтесь)

подскажите) скачал игру с модами и там такая фишка что skyui уже вшитая... но она как бы не полная... вообщем закинул обычную в date но они конфликтуют( кто подскажет как вшитую можно убрать? 

Очень интересно!

Нужно установить старую версию SkyUI 2.2(она вроде еще распакованная была), например, через Wrye Bash. Вверху написано как.

Затем удалить и поставить новую 4.1. Вручную будет ГОРАЗДО сложнее!

 

ЗЫ: И лучше вопрос по SkyUI задавать в теме SkyUI, хотя для меня не смертельно...


  • kripto это нравится
pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#10 Ссылка на это сообщение karimeow12

karimeow12
  • Новенький
  • 2 сообщений

Отправлено

A LOOT куда закидывать нужно?

 

Спасибо за отличный гайд, все работает!


Сообщение отредактировал karimeow12: 06 февраля 2015 - 23:52


#11 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

A LOOT куда закидывать нужно?

Куда угодно!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#12 Ссылка на это сообщение Митрандир

Митрандир
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

Пол-третьего ночи, xsSplater не спит, а помогает людям :D А у меня вопрос насчёт TES5EDIT - что значит "...файлы загружать по одному!"? Это получается мы открываем прогу, чистим один .esp сохраняем, выходим. А если у меня грязные правки в 5 плагах, получается TES5EDIT 5 раз запускать надо? О.о Или можно все плагины за один запуск почистить - один за другим?


Сообщение отредактировал Митрандир: 07 февраля 2015 - 02:24


#13 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 758 сообщений
  •    

Отправлено

Пол-третьего ночи, xsSplater не спит, а помогает людям :D А у меня вопрос насчёт TES5EDIT - что значит "...файлы загружать по одному!"? Это получается мы открываем прогу, чистим один .esp сохраняем, выходим. А если у меня грязные правки в 5 плагах, получается TES5EDIT 5 раз запускать надо? О.о Или можно все плагины за один запуск почистить - один за другим?

У меня написано вот так: "Отправлено Сегодня, 01:36" :au:

 

К сожалению, все пять нельзя! Могут удалиться другие нужные записи. Я поверил умным людям -- не стал, но все в ваших руках! ;)

Всегда можно скачать мой архив с очищенными основными файлами! Они от steam-версии(хотя они все одинаковые). Потом докинуть очищенный Фальскаар или что там у вас?!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#14 Ссылка на это сообщение Митрандир

Митрандир
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

xsSplater, спасибо)) У меня кроме "стандартного набора" грязных правок TES5EDIT ругается на  http://tesall.ru/fil...echi-dzhejsusa/ и   http://tesall.ru/fil...ekrasnye-glaza/ Но это я уже сам почищу х)


Сообщение отредактировал Митрандир: 07 февраля 2015 - 12:31


#15 Ссылка на это сообщение Najer8

Najer8
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Я не понимю откуда нужно перетаскивать мод в Wrye Bash?



#16 Ссылка на это сообщение Митрандир

Митрандир
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

Я не понимю откуда нужно перетаскивать мод в Wrye Bash?

Т.е. откуда?) Открываете Wrye Bash=>вкладка установщики, ждёте пока там всё прогрузится и мышкой перетаскиваете туда архив с модом.



#17 Ссылка на это сообщение Najer8

Najer8
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Т.е. откуда?) Открываете Wrye Bash=>вкладка установщики, ждёте пока там всё прогрузится и мышкой перетаскиваете туда архив с модом.

У меня получается так что я открываю  Wrye Bash затем установщики там есть только ==Last== а когда я пытаюсь перетащить весь архив или esp и bsa то это невозможно 

.Если что то я делаю это первый раз и вообще ничего не понимаю если е трудно расталкуйте мне 



#18 Ссылка на это сообщение Митрандир

Митрандир
  • Скиталец
  • 53 сообщений

Отправлено

У меня получается так что я открываю  Wrye Bash затем установщики там есть только ==Last== а когда я пытаюсь перетащить весь архив или esp и bsa то это невозможно 

.Если что то я делаю это первый раз и вообще ничего не понимаю если е трудно расталкуйте мне 

Почему невозможно? Что пишет? Утснавливали Wrye Bash какой версии? Когда устанавливали - никаких сложностей с установкой не было? esp и bsa не в коем случае не нужно по отдельности перетаскивать только в архиве или в папке. Попробуйте перезайти во Wrye Bash и снова попробовать перетащить туда архив.


Сообщение отредактировал Митрандир: 07 февраля 2015 - 17:55


#19 Ссылка на это сообщение Najer8

Najer8
  • Новенький
  • 3 сообщений

Отправлено

Почему невозможно? Что пишет? Утснавливали Wrye Bash какой версии? Когда устанавливали - никаких сложностей с установкой не было? esp и bsa не в коем случае не нужно по отдельности перетаскивать только в архиве или в папке. Попробуйте перезайти во Wrye Bash и снова попробовать перетащить туда архив.

Когда я перетаскиваю его он показывает кружок перечёркнутый внутри. Может быть я просто не понимаю и его нужно в какую нибудь особенную строку перетаскивать?



#20 Ссылка на это сообщение Macj

Macj
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

xsSplater, спасибо за тему!!!

 

но у меня есть вопрос!!! (пользуюсь всем впервые)

 

 

http://prntscr.com/629aep  -  мод не работает!  игра крашится ничего понять не могу!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых