Сегодня мы расскажем вам о двух масштабных модах, способных преобразить TES IV: Oblivion, сделав его современнее и намного увлекательнее, чем раньше. Присаживайтесь поудобнее, заваривайте себе кофе и давайте читать, будет интересно.

Всем привет, это редакция. The Elder Scrolls IV: Oblivion, старая добрая игра, забытая многими (но далеко не всеми) после выхода TES V. Её сообщество до сих пор не спешит умирать, несмотря на свой почтенный возраст. И главным доказательством этому служат моды, которые появляются вновь и вновь.

Сегодня речь пойдёт об Av Latta Magicka, универсальной переработке магической системы TES IV, и о WAC - Integration, комплексном улучшении легендарного мода Waalx' Animals and Creatures, который в своё время так и не был полностью закончен. Расширение Integration как раз и призвано полностью исправить столь печальное недоразумение.

Обзоры модов на нашем сайте выходят не так часто.
Давайте постараемся это изменить.

Av Latta Magicka

Мод переведён и загружен в нашу базу файлов. Ссылка: Av Latta Magicka

Все мы в той или иной мере можем согласиться, что магия в четвёртых "Свитках" выглядит немного слабовато. Да, несомненно, в первый или даже во второй раз она вполне может увлечь, но и выбор заклинаний, и возможности, которые игра предлагает магам (которые, на минуточку, по идее должны быть одними из сильнейших персонажей Тамриэля) едва ли способны удовлетворить мало-мальски придирчивый вкус.

Av Latta Magicka от автора qwertyasdfgh полностью меняет подход к магии в классической игре, перерабатывая и улучшая буквально каждый её аспект, делая магическую систему более серьёзной, комплексной и зрелой. Если для краткости тезисно суммировать, что делает это расширение, то получится несколько пунктов:

  • Отключение требований к заклинаниям и привязка к мане;
  • Более 30 новых магических эффектов, более 180 новых заклинаний;
  • Новые тома заклинаний;
  • Отключено наложение эффектов (кроме Пёрышка), т. е. бесконечно стакать щиты больше нельзя;
  • Можно атаковать магией из скрытности с бонусом к атаке;
  • Многие заклинания обрели обновлённый внешний вид;
  • Школы магии кардинально пересмотрены.

И многое-многое иное. Стихийные щиты теперь наносят урон врагам, трупы можно воскрешать, а если вы достаточно талантливый колдун, то вы также сможете призвать несколько существ одного и того же вида (к примеру, двоих даэдротов или двоих медведей одновременно).

При всём этом Av Latta Magicka полностью совместим в классическим модом Less Annoying Magic Experience, без которого многие не способны представить свою игру – слишком много интересных заклинаний он добавляет. Совместно установленные, два этих проекта полностью преображают геймплей за чародеев.

Огромное количество новых механик дарит очень свежие впечатления от каждого нового сражения. Некоторые эффекты замораживают врагов, причём буквально, некоторые по-старинке поджигают, ведь стихийное волшебство должно соответствовать своей марке, а не просто висеть на противнике в виде полоски статуса.

И кстати, теперь вы можете броситься головой вниз с Прыжковой скалы, не умерев при этом, о чём наверняка давно мечтали, правда же? Школа Изменения никогда ещё не была настолько полезна.

Теперь магию точно нельзя назвать скучной.

WAC - INTEGRATION

Мод переведён и загружен в нашу базу файлов. Ссылка: WAC - INTEGRATION

Гуляешь ты, получается, в окрестностях Бравила, любуясь живописными руинами старой тюрьмы, добавленными Unique Landscapes, и здесь на тебя внезапно набрасывается лев-людоед. Собственно. Waalx' Animals and Creatures всегда был именно об этом – о неожиданных (и не всегда приятных) встречах, которые можно пережить, если чуть-чуть сойти с главной дороги. Ну и ещё, конечно, о довольно большом количестве брони и одежды, созданных автором и заботливо добавленных в игру.

И всё бы хорошо, и всё бы замечательно, вот только оригинальный WAC был, мягко скажем, не завершён. Весь мод выглядел как громадное скопление ярких и креативных идей, не всегда стыкующихся и друг с другом, и с оригинальной игрой, и совершенно точно не стыкующихся с другими известными глобальными модами, включая Oscuro's Oblivion Overhaul.

Переработка Integration создана, чтобы сделать капризный оригинал более гармоничным.

Пытаясь вкратце описать Integration, созданный авторами Vengyre и Dispensation, то можно суммировать следующие особенности:

  • Полная совместимость с такими глобальными проектами, как MOO и OOO;
  • Полная совместимость с оригинальной игрой. Больше никаких нелорных предметов или дикого вида существ, дизайн которых неуместно выбивается из общего стиля;
  • Баланс снаряжения откорректирован. Что-то пришлось удалить вовсе, а многое иное обрело новые, более адекватные характеристики;
  • Качественное снаряжение встречается на поздних уровнях, как в ООО;
  • Сильных врагов можно встретить на любом уровне.

На самом деле Integration изначально задуман таким образом, чтобы абсолютно естественно смотреться в сочетании с ООО и OOO Extended, в чём его огромный плюс и преимущество над оригиналом, который был несовместим примерно со всем, и всем ради него приходилось жертвовать.

Несмотря на многочисленные правки баланса и удаление сомнительных предметов снаряжения, Integration всё ещё добавляет в игру более 70 предметов одежды и более 200 единиц брони, а также некоторое умеренное количество нового оружия.

Оба описанных мода переведены и выложены на наш ресурс переводчиком Lord_Inqusitor, за что скажем ему огромное спасибо! В его коллекции переводов есть много всего интересного – к примеру, легендарный AFK Weye, Dark Brotherhood Chronicles и новый Better Cities. Посмотрите, вам понравится.

Сам же этот материал подготовила Кафка, специально для TGM — TesAll Game Magazine. Спасибо всем за чтение, любимые пользователи. 

24

Комментарии

Добавить комментарий

Звучит весьма интригующе. Надеюсь однажды вернуться в земли Сиродила и опробовать как следует эти модификации. Радует, что сообщество Обливиона ещё живо.
Спасибо за статью, Кафка)

Круто, добавлю их в свою новую сборку Обливиона. Спасибо за обзор, Кафка!

Интересные моды.Главное не забыть о них так как к Обливиону вернусь не скоро.Иногда кажется что мне нужно бессмертие что бы успеть сделать все то что хочу.

Когда-нибудь ностальгия меня окончательно замучает, и я таки поставлю на комп эту замечательную игру)

Istomin1986, а что мешает? Тумбочки в тысе отлично проживут и так)

Asgenar D.O., Честно говоря, тыса держится только на друзьях и наивной вере в светлое будущее.

А с Midas Magick совместим? Помню любил очень этот мод.

Ну что сказать Диспенсейшн и Квадрипуполос очень большие молодцы.
Дисп обьявил, что создаст новую версию ВАКа, куда включит всех существ и все предметы, прошедшие проверку временем. Апдейт ВАК Интегрейшен, случившийся недавно, по ходу будет последним.

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.