Morrowind: Fullrest Repack — сборка из 100+ модов на Morrowind. Большая часть сборки — реплейсеры, которые улучшают визуал игры, однако есть геймплейные и глобальные моды. Сборка составлена только из лорных модов.  31 августа вышла новая версия, которая уже доступна к скачиванию.

Версия 4.0+ получила множество изменений, новые моды и исправление старых ошибок. Обо всем этом написано отдельно, остановимся лишь на главном:

  • MGE обновлен до версии 0.11.6;
  • openMW обновлен до версии 0.46 Release;
  • обновлен Настройщик MFRPCU, теперь он умеет сам через интернет скачивать сборку, делает автоматом настройку и запуск игры под openMW без лишних ручных действий игрока и имеет обновленный дизайн.
  • добавлены Tamriel Rebuild и Skyrim Home of the Nords, вшит перевод (будет обновляться со временем) от команды M[FR] версии 0.6;
  • все моды включая GFM объединены в 1 общий мод MFR.esm. Как результат - выше FPS и убраны абсолютно все конфликты между модами;
  • приведены в порядок все ID объектов из MFR.esm, удалены лишние объекты, заменены модели сомнительного качества, проведена огромная оптимизационная работа. Возвращены потерянные в GFM топики диалогов.

 Установка:

1. Скачать сборку.
2. Запустить файл .exe.
3. Установить.
4. Играть.

Для запуска необходим диск с трилогией игры, либо же образ диска. Альтернативный образ можно скачать отсюда. Без диска можно поиграть с помощью OpenMW, который так же вшит в сборку.

Трейлер версии 4.0+

Скачать сборку можно с помощью онлайн-установщика:

Также есть торрент-раздача и возможность скачать торрент-файл напрямую. Учтите, что после установки нужно начать новую игру! 

Материал подготовлен gkalian специально для TGM — Tesall Game Magazine.
45

Комментарии

Добавить комментарий

Сразу вопрос на берегу. Что по оптимизации? Она на уровне версии 3ей, или все же проделана работа не только в плане визуала/контента? Просто довольно странно видеть на хорошем железе просадки фпс до уровня замирания картинки. Причем играл в другие сборки и такого кошмара не было

gkalian
администратор
автор
01.09.2020 — 13:28

Elfstone, насколько я знаю, была проделана оптимизация, исправлены различные записи, плагины соединены в один мастер, чтобы поднять фпс. Должно стать лучше.

Elfstone, Тестил во время редактирования новости. У меня комп, мягко говоря, средний: Intel Core i3-3250, Nvidia GeForce GT 640, оперативы 4 гб. И вот с такими характеристиками подвисания были сильные и постоянные.

Kheruk, он был средним лет 5 назад). Сегодня это далеко не средний, это слабый комп) У тебя проц 3.5ггц, игра не использует все ресурсы современного железа, единственное что ему надо повыше частоты на ядро. Так как игра использует только одно ядро проца. Сам движок корявый у игры и ни какая сборка не исправит это. Велком в openMW если хотите побольше частот. А мгехе не для слабого железа.

Жаль кривую боевку ничем не поправишь.
Ну и называть лорными моды, добавляющие новые локации и квесты - это чересчур смело.

Aeltorken, а что для тебя не смело тогда, чтобы добавилось туда в игру? будь сам себе творцом, с ручной подборкой модов именно под себя, а не присматривать всякие готовые полуфабрикаты.

Lord RZ
администратор
02.09.2020 — 18:32

Aeltorken, все, что вставили в игру НЕ разрабы - нелорно по умолчанию, на чем можно закрывать эту дискуссию.

Lord RZ,
Ну почему же? Скажем, реплейсеры и ретекстуры вообще никак на лор не влияют.

Aeltorken, Реплейсеры заменяют модели, что можно считать сразу не лорным изменением, а большинство ретекстуров настолько сильно отличаются от ванильных, что полностью теряется оригинальный вид и атмосфера :)

Скачал. Вспомнил молодость и тонны текстов ... эххх круто.

В Мору не играла на выход игры под стол пешком ходила, обливион и скурим вдоль и поперек прошла. Хоть посмотрю чем от других частей отличается

кот_бегемот, завидую людям, которые ещё не играли в Морровинд. Сейчас, конечно, в него трудновато играть будет, т.к. всё-таки нужно признать, что он технически устарел, и горы текста, корявые анимации, отсутствие указателей и местная ролевая система могут запросто отпугнуть неподготовленного игрока. Но стоит дать игре шанс, в некоторых аспектах она на голову выше последующих игр серии. Главное не заниматься манчкинством и по возможности не читать гайды по прокачке. Тоже хочется вернуться, но придётся играть с самоограничениями.

Divide by zero, я бы сказал, что таких игр, с ролевкой давно не существует. Однокнопочные стали.

Ал и Ко, конечно, молодцы, но могли бы хотя бы указывать, что заимствуют чужой перевод, раз уж спрашивать разрешения не хотят. Что-то я не припомню, чтобы входила в команду мфр, а вот свой текст вижу.

gkalian
администратор
автор
02.09.2020 — 17:16

Monday, в каких модах-то?

Merlord's Character Backgrounds - большая часть с незначительными изменениями и дополнениями (у нас более старая версия) и Magical Missions - квестовый мод полностью. Это что я навскидку заметила, поскольку эти моды переводила я. Скорее всего, та же история с другими авторами.

M[FR] никогда и не скрывал, что заимствует другие сторонние моды или переводы, более того, на торрент раздаче прямо об этом написано.
Monday, если вас задело, что я не указал ваше имя в причастных к релизу - ваша правда, в списке авторов вашего ника нет, я это исправлю. Но тут по идее радоваться нужно, ваш труд востребован.
Но есть пара моментов. Первый - в магических миссиях есть косячки локализации. А второй - Merlord's Character Backgrounds я переводил сам, там вообще другая версия.
И еще скажу. Есть такой человек, вы все его знаете, он тут у вас на форуме обитал, дама, что заведовала переводом ТР. Я как то обратился к ней за помощью, чтобы оно отдала мне готовый перевод и я начинал не с нуля. Так вот. Она зажала. Команда в итоге обсралась, как я понимаю, судя по тому, что не было никаких даже альфа-переводов. Но мы все равно сделали очень много, несмотря на отказ в помощи.
Мораль проста - радуйтесь, что ваш труд востребован! Ведь это лучшее, что может постичь автора, чем сидеть и радоваться своему нику в списке авторов, который прочитает полтора человека в итоге. В следующей обнове удалю свой ник из этого списка, а ваш добавлю, надеюсь вас это устроит?
Спасибо за уделенное время на небольшую простынку текста.

aL144, почему просьба уважать чужой труд вдруг стала проявлением токсичности? И какое отношение имею я к тому, что вам кто-то когда-то зажал (имел право, кстати)? Мне не жалко перевода, и дело не в том, прочитают мой ник или нет - это банальная вежливость. Вы ведь перечисляете авторов одной-единственной текстуры - почему тогда перевод десятка квестов (Magical Missions и OAAD Tel Mora, к слову, тоже) не стоит упоминания? Откуда такая избирательность?
По поводу Merlord's Character Backgrounds - версия выше, верно, добавлено несколько предысторий и в мой перевод внесены изменения. Но взгляните на % полностью идентичного текста - его там процентов 80, что невозможно, если бы обе версии делали два разных человека абсолютно независимо друг от друга.
Мы не враги и не соперники, мы делаем одно и то же дело. Поэтому давайте уважать друг друга.

Monday, вы так и не ответили на вопрос выше. При этом не надо думать, что я вас не уважаю, как человека, который работает с модами, это не так, но и спорить про моды с вами я более не буду, можете считать любой переведенный плагин в сборке своим трудом.
И вдогонку к нему - для вас уважение чужого труда - это указание авторства или все же факт использования ваших работ? и о какой избирательности идет речь? вы представляете объем работ в этом проекте? Как минимум исправление за вами задвоенных топиков и прочих косяков заняло немало времени, но я не кричу в комментах плагинов, которые вы переводили, что локализатор посредственный, а молча у себя это все исправил.
Итог - ваш труд и вас я несомненно уважаю. Вы верно подметили - мы в одной лодке. Но поверьте, если вы правда так считаете - достаточно было мне написать в личку, а не писать и тут, и на форуме разработки, какой я плохой, что не добавил вас. Не надо так, на будущее, все можно решить вполне достойно.
И вообще.. давайте ТР переводить?

aL144, написала свое предложение в личку. Прекращаем дебаты =)

Monday, Скоро отвечу! На работе, предложение принято)

Спасибо . Вернусь в Морру на новом компе как приеду из отпуска

Начал играть со стандартными настройками (т.е. просто установил (на SSD) и всё, в настройках ничё не менял) так фпс на стартовой локации уже ниже 40 опускается. Core i7700, GTX1060, 16 RAM.

stelond, дело не в желзе а в движке игры. Он использует одно ядро проца. И если посмотришь, он не использует все ресурсы видеокарты. Да хоть ртх3090. Он будет выдавать не больше 40 фпс.

Начал играть с установками "Средний компьютер" и выставил разрешение 1920x1080.
Core i7-7700 4,20Ghz, nVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4 ГБ, RAM 16gb, а файл подкачки у меня выключен. Уже на стартовой локации фпс ниже 58 не опускается.
Вот прошлая сборка (не помню от кого) тормозила и фризила настолько сильно, что я и играть не стал.
В целом это похоже на Quake2 Knightmare, который идёт уже больше 15 лет у большого количества народа, и за эти годы стала отличаться только скорость загрузки. Причем здесь неписи как отличались от строггов деревянностью так и отличаются.
[URL=fastpic.ru/view/112/2020/0905/_660f5135bcd0c992fa3acc29a7238d89.jpg.html][IMG]https://i112.fastpic.ru/thumb/2020/0905/89/_660f5135bcd0c992fa3acc29a7238d89.jpeg[/IMG][/URL]
(Игра недружественная к игроку, ньюгеймерам может и смотреть не надо.)

Вопрос: есть ноутбук с core i5-8265u, 8 гб ОЗУ, GTX 1050 и SSD. Есть компьютер с Core i3-4160, GTX 750 Ti, 8 Гб ОЗУ и HDD на 7200 оборотов. Насколько будет тормозить игра? Судя по комментам - тут и на куда более мощных тормозит.

fox665, это тебе надо в битву экстрасенсов задать вопрос)

Круто, но нет, я пока не готов.
Знающие, а есть сборки на Облу? Хочу пройти, но... хотелось бы сборку. Самому собирать очень долго, да и я мало хороших модов знаю на Обливион. Буду очень признателен!

skorpion678, Oblivion Association

Oblivion Association

Помню такую....ужасная сборка....уже с самого начала тормозила и вылетала, всё было окрашено в отвратительный винегрет, постоянно натыкался на всякие корявости.....на фоне этого безобразия даже сырая сборка GBR смотрелась конфеткой.....правда это было давно и может, что-то там поменялось, но Association и по сей день ассоциируется с плохим вкусом -_-

как поиграть в это на 10 винде? образ не монтируется, сетап не запукается(невозможно открыть на вашем пк) есть решение?

gkalian
администратор
автор
06.12.2020 — 21:37

felius, на вин10 все ок работает. В какой именно момент у вас не монтируется образ? Там же есть онлайн-установщик, ехе-файл, который сам подтягивает нужные данные.

Здесь не на что смотреть, гражданин, проходи

gkalian, ок разобрался в причине, теперь другая проблема, почему то в игре 2-4 фпс О_о это конечно круто... Причем я пытался стаавить разные настройки в лаунчере не помогает игра просто крашится сразу же, а если запускаю без лаунчера тогда такой низкий фпс.

система(видюха nvidia 310m,оперативы 4 гига и камень интел i5 с двумя ядрами по 2.4 гц.)

gkalian
администратор
автор
07.12.2020 — 21:52

felius, проверьте настройки МГЕ, выберите пресет послабее для начала.
Это самое первое, что на ум приходит.

felius, Проц слабый.Morrowid очень требовательный к процу.У меня на ryzen 3 не всегда 60 фпс на открытой местности.Попробуй отключить в MGE шейдера и понизить дистанцию отображения лодов

gkalian, Даже при выборе( древний пк), игра не стартует, а просо крашится. Я могу зайти в игру только с ярлыка MGEXE, а там можно менять настройки только в самой игре. Менял расстояние прорисоки, не сильно помогло.

gkalian
администратор
автор
08.12.2020 — 17:48

felius, а если вообще отключить дистант лоды? Хотя вообще странновато, хотя бы в меню игра должна зайти. Не пробовали переустановить, например, или обновить полностью всю сборку?

felius, у меня с установкой проблемы , точнее с запуском

Раз уж кто-то поднял тему и я ее увидел и прочитал, то тоже задам вопрос.
В списке модов указан MGE и также упомянуто то, что вшит OpenMW. Они уже стали совместимы? Когда я в последний раз читал на вики опена - совместимости с MGE не было и вроде не планировалось (в том числе потому что опен реализует часть его функционала).
Есть какие-то подробности по этому поводу?

IgorLutiy, Не там просто можна выбирать старый движок с MGE или openmw

Подскажите, пожалуйста, где посмотреть информацию по аддону, изменяющему сложность. При выходе из Канцелярии игра задает вопрос по установке масштаба времени, выборе трейта, и выборе сложности игры (как кормить скриба, заполнить бумаги и т.д.). Интересует, что именно меняется в сложности, чтобы понять, какую лучше выбрать.

upd: нашел на форуме
fullrest.ru/forum/topic/41404-mfr-3223/page-326

Отличная новость, есть наконец повод пройти DLC!

Подскажите, где можно отключить "путников"? А то они у паромщиков Вивека застряли, столпились..и теперь в Вивеке фпс падает до 1 (при том что везде в других местах почти стабильно 60).

по моему мнению самая удачная в серии

обливион и скайрим после морровинда смотрятся тускло

елли не придераться кграфике конечно

Ребят, ёлы-палы, ну что за издевательство

  1. Скачивание сборки, установка, докачка обновлений длятся целый час. ЧАС!
  2. Установилась, запустилась, поиграл и сохранил, - обычные действия. Но на следующий день ваш .... очень не хороший лаунчер..... не запустился!!!! Начинается загрузка - и сбрасывает, не показывая стартовый экран! Отключал антивирус, запускал под именем администратора, выставлял совместимость, перезагружал комп - нифига не помогает! Чо за бред?
  3. Запуск сборки возможен в двух вариантах. Запуск оригинального экзэшника понятен, но как запустить под OpenMW ? Где файл запускав папке игры??

Ksander.19, нашел решение?

Здесь что-то было, но мы уже и сами забыли, что именно
gkalian
администратор
автор
27.02.2021 — 19:59

Neutralit, это неправда, страница найдена. Только что проверил, там все открывается.

Здесь был коммент, теперь его нет

а как запускать саму игру
скачал файл, установил, скачал обновления лаунчера и другие файлы с помощью лаунчера, а дальше незнаю что делать т.к запускаю лаунчер он загружается ,а потом закрывается/вылетает. Помогите пожалуйста

alex_sasha, нашел решение?

Всем приветы! Подскажите, а квесты в ТР перевели уже?

Vezzz, Привет. Тебе лучше пойти в дискорд Fullrest - discord.com/invite/2zF7MXZ
Там сидит человек с ником aL. Это автор сборки. Найди его в списке пользователей и задай ему вопрос в личных сообщениях, или в одном из каналов вызови его с помощью команды @aL

Никита Барышников, спасибо!

Подскажите, народ, скачал, установил, запускаю через OpenMW, пишет , мол : morrowind.bsa not found, что сделать , как быть?

BogD@n,

  • заходи в документы - C:\Users!имя пользователя!\OneDrive\Документы\My Games\OpenMW
  • открывай через блокнот openmw.cfg
  • дописывай вторую строку с путем к папке Data Files по примеру - data="C:\Games\M[FR]\game\Data Files"
  • дальше лезь снова в лаунчер и уже прикручивай файлы определившиеся

А файл образа, поврежден, кстати

Возникла проблема с запуском OpenMW - игра стартует, но не дает начать игру сообщая, что не найден некий файл - meshes/base_anim.lst.nif
Гугл не дал результатов проблемы.

Akuin, Тебе нужно в дискорд Fullrest - discord.com/invite/2zF7MXZ
Там сидит человек с ником aL. Это автор сборки. Найди его в списке пользователей и задай ему вопрос в личных сообщениях, или в одном из каналов вызови его с помощью команды @aL

проблема с выходом из игры
когда выходишь через "Выйти из игры" черный экран вечный, а если ALT+F4, то потом лаунчер не открывается просто лого показывает. Только перезагружать

Приветствую вас, господа! Скажите, а где можно посмотреть обзор новых квестов, вшитых в данную сборочку? Я бродила бродила по Ввандерфелу и случайно наткнулась на Калию Закареш, когда по квесту шагала в Вас))) это было так неожиданно! Спасибо заранее!

Dingar, В changelog'е на Fullrest можно посмотреть, какие моды внедряет автор. Каждый из этих модов можно загуглить и определить, что есть квест, а что нет.

fullrest.ru/forum/topic/41406-mfr-changelog/page-4#entry1003354

Прошу дайте решение идёт подготовка к скачиванию и дальше (Ошибка подключения к серверу)
И всё завершается!!!

gkalian
администратор
автор
11.12.2021 — 15:31

Onlaibi, fullrest.ru/forum/topic/41988-mfr-4056-obschee-obsuzhdenie
новую версию качаете?

В шапке версия не соответствует последней версии. Сервера не видит. Замените на ссыль из коммента выше

-1. Скачать сборку.
-2. Запустить файл .exe.
-3. Установить.
-4. Играть.

Скачал, запустил ехе, установилась папка с огромным количеством какой-то хренотени, запустил единственный ехе уже там, появилось окошко с предложением скачать обновление, я нажал, получил ответ, что что-то в сети пошло не так, окошко закрылось. Так и должно быть? Это и есть "сборка"? Я уже поиграл, да?

gkalian
администратор
автор
11.06.2023 — 09:33

Bianor, да.

Но вообще - может быть сервер обновлений отвалился или что-то у вас с сетью пошло не так. Обычно с МФР: скачал, установил, запустил, скачал обновления, запустил игру.

gkalian, может в курсе, есть какая-нибудь нормальная сборка на Морровинд на графику, но без идиотских извращений с виртуальными дисками? Был отличный Morrowind Owerhaul, но торренты сейчас пустые, никто не раздаёт.

gkalian
администратор
автор
11.06.2023 — 18:54

Bianor, на ум приходит разве что Morrowind Rebirth, если честно. По-моему все сборки давно кончились, есть разве что под OpenMW уже с модами. Я видел тред на 4пда.

gkalian, Rebirth вроде не сборка, а конструктор, а 4пда по классике с нерабочей носидихой.

gkalian
администратор
автор
12.06.2023 — 06:27

Bianor, nocd вообще один, в плане там была всегда одна и та же версия, на всех сайтах везде. Мне кажется, если она не работает, это что-то локальное. Но всегда можно диск через Daemon Tools (или аналоги) эмулировать.

gkalian, их несколько для разных вариантов, но во втором случае забавно - ставишь дисковую версию 1с, ставишь носд для 1с и всё работает без глюков. Накатываешь пак модов и пропадают диалоги.

gkalian
администратор
автор
12.06.2023 — 09:33

Bianor, странно. Я и МФР ставил, и отдельно моды накатывал, никаких проблем не было. Но я и не использовал носд, разве что в рамках МФР.