В этой статье вы найдёте перечень и описание культов, посвящённых как даэдра в целом, так и отдельным Принцам. Узнаете их историю, поставленные цели и последствия для регионов, в которых они были активны. Приятного чтения!

Ковен Намиры

Ковен Намиры — группа каннибалов, почитающих Принцессу даэдра Намиру. Ковен появился на заре времен и распространен по всему Тамриэлю. В Четвертой эре его скайримское отделение возглавила могущественная бретонская колдунья по имени Эола. Члены ковена собирались в глубинах Утёсной пещеры, где расположен посвященный Намире жертвенник, и совершали там свои трапезы и обряды.

Конец Света

Конец Света — культ Судного дня, который действовал на территории Морнхолда в 427 г. Третьей эры. Культ пророчил, что Трибунал потеряет свои божественные силы и даэдра вторгнутся в Тамриэль, пройдя через врата Обливиона.

Культ Кровавого шипа

Посвященный Молаг Балу культ Кровавого шипа состоял из некромантов, во главе которых стоял Ангоф Могильный Певец. Культ зародился во время Слияния планов в Пределе, который в то время был независимым королевством.

Кровавые шипы, которые выращивали некроманты, оскверняли землю и позволяли им поднимать зомби. Главной целью Ангофа было захватить и осквернить Гленумбру, что в Хай Роке. Он привел свой культ на старое кладбище у собора Бедро еще в 578 г. Второй эры. Тем не менее, вторжение некромантов началось лишь во время войны Альянсов в 582 г. Сначала они захватили кладбища в районе Королевского кордона, превратив мертвых в своих слуг. В это время Ангоф отправился на древнее поле боя у Гленумбрийских Вересков и воскресил Фалчу, генерала Алессии. При жизни Фалчу был могучим оборотнем, а после смерти был вынужден служить Ангофу, распространяя ликантропию по Гленумбре, пока болезнь не захлестнула Камлорн и не поразила бретонскую аристократию.

Вести о деятельности культа распространялись медленно, и его тлетворное влияние дотянулось до столицы — Даггерфолла. Культисты заключили союз с бандой Красных Грачей и попытались осквернить Древо судьбы, источник жизни всей Гленумбры. С этой целью они создали шатунов и поработили Хранителей Белдама — древних эльнофей, которым поклонялись местные колдуньи. Соратник Ангофа по имени Вардан решил не ограничиваться Гленумброй и тайно действовал на острове Бетних. Там, в руинах Гибель Карзога, он обнаружил могущественную айлейдскую реликвию, но, пытаясь завладеть ею, потревожил духов айлейдов, бретонцев и орков. С помощью реликвии Вардан намеревался сначала покончить с кланом Морской Скалы и установить контроль над островом Бетних, а затем предать Ангофа и самому стать властителем Гленумбры. Однако орки из клана Морской Скалы проведали о деятельности культа и, при поддержке Бездушного, перебили захватчиков.

Исходившая от культа Кровавого шипа угроза заставила клан Морской Скалы направить в Даггерфолл ходатайство о присоединении к Ковенанту Даггерфолла. Однако король Казимир не придавал значения опасности, пока на его жизнь не было совершено покушение. После этого Львиной гвардии было приказано выступить на север и положить конец угрозе. Вещуньи Белдама сумели освободить Хранителей и исцелить Древо судьбы, а Львиная гвардия успешно защитила Альдкрофт от оборотней, отбила у Фалчу Камлорн и разорвала союз некромантов с Красными Грачами. Жертвой культа пало селение Орлиный Ручей, всех жителей которого ждала участь зомби. Непродолжительное время они существовали в карманном измерении Обливиона, известном как план лорда Велиана, творении еще одного честолюбивого культиста. В решающей атаке Львиной гвардии на собор Бедро принимал участие Бездушный. Поражение Ангофа позволило мертвым Гленумбры вновь обрести покой.

После смерти члены культа Кровавого шипа попадали в Хладную Гавань. В наказание за поражение Молаг Бал заставил их бесконечно сражаться под предводительством Ангофа у Круч Несчастья. Ангоф раскаялся, мечтая искупить свои грехи и исцелить свое искалеченное тело. Под неусыпным контролем дреморы, известного как Надзиратель, культистам приходилось противостоять культу Черного Червя во главе с Талликом Отцом Червя и Скрытому наследию во главе с верховной кинледи Эстре. В том же году силы Тамриэля вступили в Хладную Гавань, чтобы остановить Слияние планов, и несколько членов Гильдии Магов попали в ловушку на Кручах Несчастья. Бездушный принял участие в играх ради их спасения, но Надзиратель предоставил ему возможность спасти Ангофа, Таллика или Эстре вместо них. Ангоф обещал помощь в нападении на Бесконечную Лестницу, но кого в итоге спас Бездушный, осталось неизвестным.

Кровавые шипы оскверняют землю и позволяют некромантам поднимать мертвых

Лесистый глаз

Лесистый глаз — это группа почитателей Хермеуса Моры, существовавшая в Валенвуде во Второй эре. Они охраняли Рощу корневой воды, где находилась колыбель Илмириса — библиотека тайных знаний, записанных как в текстовом виде, так и на кристаллах. Почти все члены культа сошли с ума от чрезмерного воздействия айлейдских «кристаллов памяти», которому их подвергли Пелидил и принц Нэймон.

Мифический Рассвет

Мифический Рассвет был тайным культом, чтившим даэдрического Принца Разрушения Мерунеса Дагона. Культ смог осуществить покушение на императора Уриэля VII и его сыновей, когда попытался возглавить вторжение даэдра, что привело к Кризису Обливиона и концу Третьей эры. Лидером Мифического Рассвета был Манкар Каморан. Его сын Равен и дочь Рума были его ближайшими помощниками. Все трое были убиты Чемпионом Сиродила в 433 г. Третьей эры. По всему Тамриэлю у культа было множество спящих агентов, выдававших себя за законопослушных обывателей. Основной базой служил храм Мерунеса Дагона, скрытый в пещере у озера Арриус. После того как Мифический Рассвет был разгромлен, даэдрический артефакт, известный как Бритва Мерунеса и принадлежавший Мерунесу Дагону, был разбит на три части (прим. перев.: множественные осколки лезвия считаются за одну часть, потому что их всегда хранили вместе). Эти осколки долгое время скрывали несколько семей Хранителей, но во время восстания Братьев Бури их обнаружили и объединили. В 201 г. Четвертой эры в Данстаре был открыт музей, посвященный Мифическому Рассвету.

Молоторожденные

Молоторожденные выдавали себя за борцов с Ллодосской чумой, охватившей Дешаан во Второй эре, но довольно скоро выяснилось, что именно они распространяли мор. Причиной этому послужило желание их главы, магистра Урили Вокс, отомстить Альмалексии за смерть сына и возродить в Морровинде культ даэдра. Когда-то давно Урили верно служила Трибуналу. Ее сын, Мерам, похитил Правосудие Велота и намеревался отдать молот Боэтии. Альмалексия осталась глуха к мольбам матери и казнила Мерама.

Теневой путь

Теневой путь представлял собой культ некромантов, посвященный Молаг Балу. Он появился в Сиродиле в 582 г. Второй эры после распада гражданского порядка, вызванного войной Альянсов, хотя, возможно, существовал и до войны.

Главой Теневого пути был повелитель ужаса Наукратиус. Культ был разделен на несколько кругов, которые возглавляли дьяволисты, занимавшие высокое положение. Три таких круга были отправлены в южный Сиродил на поиски погребенной под землей древней реликвии. В поисках этого артефакта, который Теневой путь планировал использовать для завоевания Имперского города и всего Сиродила во имя Молаг Бала, культ оккупировал пещеры Хейнот, Нисин и Карстовые пещеры. После падения темного якоря над Брумой Теневой путь возглавил силы даэдра и захватил город. Культ также оккупировал руины Нагастани при подготовке взятия крепости Синяя Дорога.

Теневой путь попытался создать лича в Линдаи, чтобы вести их, но лич был уничтожен по приказу священников приората Вейнон. Многие из существовавших лидеров культа были также убиты искателями приключений: заключив контракт с Меридией, Гильдия Бойцов начала предлагать награду за охоту на членов культа.

Конкретные детали взаимоотношений Теневого пути с Маннимарко и Орденом Черного Червя неизвестны, хотя Орден в то время выжил Гильдию Магов в Сиродиле и пользовался поддержкой империи. Похожие культы, такие как Иссохшая рука и Каменный огонь, появлялись по всему Тамриэлю при поддержке империи и культа Червя. После провала Слияния планов и потери расположения Маннимарко судьба Теневого пути неизвестна.

Переводчик: AllisonRose, AsgenarDeo, MadBerry, Monday
1

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.