Главная часть TESALL, как вы помните - наша прекрасная база модов к играм, поэтому итоги года прежде всего касаются ее наполнения. Не забываем мы и освещать большие проекты моддеров, так что о них тоже будет пара слов. Итак, приступим!

За 2022 год в базу файлов TESALL наши замечательные переводчики и модмейкеры добавили 484 мода для разных игр!

Новый горячий раздел в этом году - моды для Star Wars: Knights of the Old Republic II.
Самый новый раздел - моды на иностранных языках для авторов, которые хотят представить свои работы, но увы, не знают русского. По мере возможности работы переводятся.
Пополнился и раздел Моды для других игр, где появились сборки Arena и Daggerfall, а так же Daggerfall Unity Installer. Если вы хотели пройти эти древние игры, то с этими сборками ваше желание исполнится!

Самыми популярными модами для Skyrim стали обновленные большие квесты. Один даже пользовался такой популярностью, что обсуждение пришлось перенести на форум. Это обновленный Дозорный, одна из самых больших историй для Skyrim, дань стилю Dark Souls с соблюдением лора TES. Meridiano, опубликовавший последнюю версию, приготовил так же для игроков статью, где расписана вся история происходящего в моде.
Обновился так же Гленморил, мод от того же автора, сделанный в духе Bloodborn, и его же средних размеров квест Унслаад. Новую версию получил старый заслуженный мод Клык Вирма. Добавлены новые квесты, мод стал доступен для версии SE. Обновлялся и очень популярный Истинно-Фентезийный Скайрим. Интервью с автором вы можете прочитать в новостях.

Из опубликованных в 22 году модов самыми популярными были, конечно же, квесты. Например, остров Мидвуд, добавляющий новые территории, Змеиные острова (что все так любят острова?), и остров Умбра (да что же такое-то) - с русской озвучкой. Квесты Серый капюшон Ноктюрнал и совсем свежий Безумие Идемдалла так же привлекли игроков наличием озвучки. Большой интерес вызвала публикация расширения Saint&Sedusers, это русская версия переработки оригинального дополнения из Клуба Творчества, замечательный квест.

Благодаря трудам команды талантливого Wuzmart мы получили множество модов с русской озвучкой, переводы интересных квестов и даже озвучку целой игры - GTA III. Ребята, спасибо, вы лучшие!
А мы отдельно хотим выделить в этом году Meridiano, который с беспримерным мужеством обновляет самые большие проекты и добавляет новые. Спасибо!
И разумеется, спасибо всем остальным модмейкерам и переводчикам для Skyrim, который был и остается самой популярной у нас игрой, и благодарим модераторов базы за их самоотверженный труд.

Мы следим за тобой, ничтожество!

Но конечно, не Скайримом единым жив человек, заглянем в раздел модов для Oblivion, ведь в этом году он нас тоже порадовал. Чего стоит одна русская версия Morroblivion, это Морровинд, воссозданный на движке Обливиона командой TES Renewal Project. А к нему и русская озвучка из оригинального Морровинда. Из новых больших историй в этом году мы получили мод Интеграция: Затерянный свет, он пополнил коллекцию глобальных плагинов, и к нему добавлены дополнения. Еще одной знаковой публикацией стал Maskar’s Oblivion Overhaul, большой геймплейный мод, к которому мы коллективно перевели весь большой гайд. Так же обязательно стоит отметить сборку Oblivion Tension и мод Восстановление контента. Нельзя пройти мимо таких публикаций, как старый добрый квест Линия судьбы,  объединенные общей историей квесты Спектрумград и Легенда о геоманте. Рекомендуем так же обратить внимание на свежайшую сборку на основе OOO, только что появившуюся в разделе, Oblivion Overlord Experience.

Разумеется, это далеко не все новые интересные моды к Oblivion. Мы хотим особенно отметить труд Allexa, переводчика, модератора, модмейкера, так же работы Farsveinn, трудолюбие Lord_inqusitor и AlisiaMessar, загляните в профили и вы найдете много интересного.
К сожалению, нас настигла и утрата, мы потеряли модмейкера и хорошего человека Bella Anderson, но ее замечательные моды остались здесь.
И спасибо всем-всем, кто трудился в разделе Oblivion и поддерживал любимую игру тысяч пользователей.

Расширение графики Морровинда

Конечно, без Morrowind мы не обойдемся: как же пройти мимо знаковой публикации, это Arktwend - Затерянный мир, даже не глобальный, а тотальный плагин, размер континента которого составляет около 30 км², поэтому он больше, чем сам TES 3 Морровинд! Настоящая новая игра, ставьте и проходите, пока есть время. Не забывайте благодарить ZWolol за организацию файла и частичный перевод, великолепная работа! Как и за Morrowind rebirth, полная реконструкция игры The Elder Scrolls III: Morrowind с целью улучшить игровой процесс.

А кроме Арктвенда вас порадуют Подземный мир Балморы и Morrowind Comes alive последней версии, Morrowind Graphics Extender XE, расширение графония путем твиков двигла.

А мы благодарим замечательных людей, которые особенно постарались в разделе: T1mon, ZWolol (ссылка выше), ulmeto, HarukoKisaragi, Mehrun Dagon и других, вы все замечательные и всем спасибо большое! Моды, загруженные этими пользователями, можно найти по ссылкам на профили.

Из модов к прочим играм, которые отметились в этом году знаковыми поступлениями, можно выделить сборку Fallout 4 Afterglow от неугомонного Farsveinn, Miami Misadventures от команды Fallout Miami, обновленный Реально фантастический Fallout от Lex0 - все эти моды для Fallout 4. Раздел модов для Stellaris особенно порадовал сборкой Зенит Угасших Империй, в которую вошли 11 модов этой серии.

Miami Miasdventures

Благодарим всех и каждого, кто принимает участие в наполнении базы. Всех перечислить просто невозможно, хотя очень хочется, простите, если вас не упомянули, то только потому, что я физически не могу перечислить всех, хотя хочу. От всей души администрация благодарит вас всех, модмейкеров, переводчиков, модераторов, администраторов базы и форума, и желает в новом году вдохновения, творческих успехов, живого интереса к играм и моддингу.

Разобравшись с TESALL, посмотрим на другие ресурсы. Особенно интересным может быть ТОП Nexus, но к сожалению, они его не составляют. А вот замечательный сайт ModDB каждый год публикует свой топ 100 модов за год.

И в этом году, к сожалению, в этот топ не вошли моды к TES и Fallout, на удивление, Elder Scrolls в этом топе представлены лишь одним модом: Morrowind Rebirth, ссылку на русскую версию которого на нашем сайте вы найдете выше. Из прочих же модов  в топе наше внимание привлек огромный мод к Gothiс II Ночь ворона: Хроники Миртаны. Этот тотальная конверсия игры, так что если вы любите Готику, то на каникулах вам тоже есть чем заняться. Кстати, пара модов для Готики 2 найдется и у нас, включая один большой.

А из интересных событий конца года, касающихся моддинга и больших проектов, за которыми мы следим, стоит выделить Creation Mod Con 2022, проведенный замечательной командой проекта Beyond Skyrim совместно с другими командами. Участвовали команды Beyond Skyrim, Skywind, Skyblivion и Arcane University, они работали два дня в прямом эфире, отвечая на вопросы, и записывали все на видео, которое мы можете посмотреть на канале Beyond Skyrim. 

Мы постарались подвести итоги и сделать интересную подборку для вас, дорогие любители модов и моддинга, но конечно, это далеко не все, что мир моддинга может вам предложить. Следите за нашими новостями, чтобы узнавать, что происходит в среде крупных проектов и в нашей базе и не забывайте заглядывать в нее за интересными модами! С новым годом! С новыми модами!

32

Комментарии

Добавить комментарий

Lord RZ пишет для нас в новогоднюю ночь! Виват!

Когда весь год читал в комментариях про долгострои, а в Новый Год узнал, что половина из "долгостроев" давно вышла. Всех с Праздниками, кто празднует, всем сил, терпения и удачи, кто работает пока остальные отдыхают!

"Когда-нибудь я найду время для всех этих "на потом поиграть", но не сегодня!" (с)

Привет! Про Bella Anderson прям как водой окатили - не знала. Соболезную знакомым и близким...

Авторизуйтесь, чтобы оставить новый комментарий. Или зарегистрируйтесь.